Договорной скандал в Испании: прокуратура требует условный срок игрокам

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2786
0 голосов

Испанская прокуратура требует условный тюремный срок и длительную дисквалификацию для участников договорного матча в Примере в 2011 году.

В сезоне 2010/2011 для сохранения места в Примере Сарагосе в последнем туре чемпионата необходима была победа над Леванте. В итоге Сарагоса победила 2:1, а встреча попала под подозрение правоохранительных органов.

В результате расследования прокуратура уверена в договорном характере матча и установила, что за "слив" поединка игроки и тренеры Леванте получили от Сарагосы суммарно 965 тысяч евро.

Прокуроры требуют по полгода условно участникам той встречи, а также по 6 лет дисквалификации, что будет означать завершение карьеры для всех игроков.

Изначально дело было закрыто из-за отсутствия доказательств, но в какой-то момент следствие возобновилось и теперь сторона обвинения обладает достаточным количеством фактов и улик против участников той встречи.

Отметим, что наказание могут получить капитан Атлетико Габи, полузащитник МЮ Андер Эррера, хавбек Лестера Висенте Иборра, а также известный тренер Хавьер Агирре. Для Агирре ситуация вообще плачевная, потому что он проходит в качестве обвиняемого еще в одном уголовном деле и в случае доказательства вины он получит не условный, а реальный срок.

Один из обвиняемых - Андер Эррера - публично отверг обвинения в свой адрес. Но именно с его именем связывают одну из ключевых улик, а именно странные платежи от клуба в те дни, которые сторонам предстоит объяснить в суде.