Вина Шарана. Почему Александрия проиграла Стали

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1182
0 голосов

Betnews365 объясняет причины сенсационного результата в игре Сталь – Александрия.

После игры Владимир Шаран сказал, что берет вину за поражение на себя. Тут ничего особого - тренеры делают так часто. Кто-то берет вину на себя, кто-то возлагает ее на футболистов. Другой вопрос - считает ли Шаран себя действительно виноватым или сказал это, потому что так правильно? Мол, видите, я не сваливаю все на игроков. А ведь именно Шаран главный виновник этого поражения. Если не сказать, единственный.

Выбор состава

При выборе состава на игру тренер само собой должен исходить из того в каких условиях придется действовать его команде. К примеру, Шаран ведь знал, что Александрия будет играть первым номером, но почему-то оставил на скамейке запасных единственного футболиста в Александрии, который способен наладить комбинационную игру и умеет распоряжаться мячом в условиях плотной опеки. Речь, понятно, о Грицуке (я уже молчу об отсутствии лучшего бомбардира команды Сергея Старенького - 6 мячей). Вместо него в оттяжке играл Пономарь, которого Шаран в силу абсолютной бесполезности поменял в перерыве... на Грицука. И, согласитесь, Александрия до второго пропущенного мяча выглядела значительно лучше, чем в первом тайме.

Отсутствие нужных корректировок в перерыве

Тем не менее, все могло быть еще лучше, если бы не абсолютно смешные попытки александрийцев выходить из обороны в атаку через короткий пас. Бабогло видно так был заточен Шараном на "невынос", что даже в чудовищно пожарной ситуации в своей штрафной попытался отдать пас на партнеры вместо простого выноса. Удивительно, как Сталь тогда не реализовала ту обрезку.

Но это - частность, в общем же можно констатировать - выходы из обороны через короткий пас Александрии пока противопоказаны. То ли плохое поле, то ли избыток мастерства мешал игрокам не то что комбинировать, а и принимать мяч. В результате процентов 50 перспективных атак просто зажевывались уже во время первой-второй передачи. Видел ли это Шаран? Да это видели все!

Казалось, что первая корректировка должна касаться именно выхода из обороны, но Александрия упорно пыталась делать то же и во втором тайме, а Сталь, поняв суть, просто с помощью коллективного прессинга сразу же накрывала александрийцев, не давая им даже начать. Как вариант можно было бы попробовать выходить через длинный пас, но для этого нужен кто-то, кто им владеет. Шаран хвалил в этом контексте Бухала, но опять же - дебют он и в Африке дебют - человек старался сыграть попроще, не ошибиться.

Центр защиты

В продолжение к обсуждению действий Бухала. В центре защиты вышли два человек, которые проводили свой первый матч в Премьер-лиге. Иные тренеры переживают, когда к опытному центрбеку в силу обстоятельств приходится ставить кого-то молодого, а Шаран решил выставить сразу двоих: Бухала, который даже в первой лиге никогда не играл - лишь по дублерам и во второй. То есть перепрыгнул через ступеньку. И Владислава Бабогло, который играл лишь в молодежном чемпионате.

Как следствие центр обороны был хлипким - молодые футболисты часто "пожарили", действовали очень нервно, а о том, чтобы начинать атаки и речь не было. Претензий к футболистам нет - мало кому удается классно отыграть в дебютном матче, да еще и на такой ответственной позиции. Претензии к тренеру, который выставил двоих необстрелянных дебютантов одновременно.

Трансферная кампания

А все эти проблемы с составом - следствие странной трансферной кампании. Никто не спорит, что Каленчук не приносил особой пользы команде. Никто не спорит, что Черний, Кулиш и Козак - не смогли реализовать весь свой потенциал в Александрии. Но убрать зимой почти всю скамейку запасных и посадить туда дублеров - это необдуманное решение. При все еще травмированном Шендрике отпустить Басова, зная, что и Гитченко не поможет в первом матче из-за дисквалификации... А тут еще и Бондаренко не оказалось даже на скамейке запасных. Скорее всего, Шаран рассчитывал, что со Сталью справится любой центр защиты, поскольку основную часть времени его команда будет проводить на половине поля противника.

Артем Ситало

Вера Шарана в этого нападающего просто поражает. Зимой он убрал Кулиша из-за низкой результативности (1 мяч за 428 игровых минут), но оставил Ситало у которого тот же один гол, но за 1152 минуты. Конечно, это все можно объяснить концепцией игры, которую Шаран прививает команде. Ситало более универсальный футболист, более приспособлен к комбинационному футболу. На его фоне Кулиш смотрится "деревянным". Но как раз в условиях, когда нужно упростить игру ради более высокой эффективности и перейти на длинные передачи, то такой как Кулиш будет незаменим.

А теперь в Александрии нет футболиста такого плана - и Ситало, и Пономарь одноплановые футболисты и смысла в  их одновременном пребывании на поле особого нет. Да и от замены одного на другого смысловая нагрузка игры Александрии не поменяется, то есть тактическое разнообразие приказало долго жить - остались одни "технари".

***

Еще в прошлом году Александрия теряла очки из-за неумения играть против закрытых и контратакующих соперников, но такое впечатление, что на сборах для нейтрализации этого недостатка не было сделано абсолютно ничего. Возможно, выход в атаку через короткий пас и был попыткой взять мяч под контроль и с помощью комбинационного футбола добиваться результата? Если это так, то все это в еще очень сыром виде и сделано было недостаточно, чтобы демонстрировать это публике. По тяжелому полю (а оно было тяжелое) нужно было пробовать доставлять мяч в атаку с помощью длинных передач - эффективность, наверняка, была бы выше. Высокий нападающий (столб) плюс Грицук на подборе сделали бы в этой игре больше, чем все то, что задумывал Шаран.

Все прогнозы на украинский футбол