Двукратного чемпиона Европы Хаби Алонсо хотят отправить за решетку на 5 лет

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1148
0 голосов

Испанские прокуроры требуют тюремного срока для бывшего полузащитника сборной Испании Хаби Алонсо за уклонение от уплаты налогов.

В последнее время участились случаи судебных разбирательств между налоговой службой Испании и звездными футболистами.

В прошлом году Лионель Месси был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 млн евро и осужден на 23 месяца тюремного заключения. Однако, согласно испанскому законодательству, тюремный срок до двух лет может быть заменен на условный, если обвиняемый ранее не привлекался к ответственности. В итоге Лео отделался денежным штрафом и условным наказанием.

Также до сих порт длятся тяжбы с налоговиками у Криштиану Роналду. Звезда Реала обвиняется в сокрытии 14,7 миллионов евро налогов за продажу имиджевых прав, и сейчас для него требуют реального тюремного срока.

Дошла очередь теперь и до другого бывшего звездного игрока Реала. Хаби Алонсо, выступавший за мадридцев с 2009 по 2014 года, обвиняется в сокрытии 2,1 млн евро налогов в период 2010-12 гг. Ранее это дело было закрыто, однако в начале этого года прокуратура возобновила расследование.

Прокуроры требуют от завершившего карьеру полузащитника погасить сумму задолженности и в довесок к этому заплатить штраф в размере 4 млн евро, а также угрожают тюремным сроком на 5 лет.

Кроме самого Алонсо, прокуроры добиваются тюремных сроков, штрафов и возмещения убытков от финансовых консультантов прославленного футболиста. Все причастные к делу отрицают факт правонарушений со своей стороны.

Среди других бывших и нынешних игроков Реала по подозрению в налоговых махинациях уже проходили полузащитники Лука Модрич и Анхель Ди Мария, а также защитники Рикарду Карвальо, Марсело и Фабиу Коэнтрау. Аналогичные обвинения направлялись и в адрес бывшего тренера бланкос Жозе Моуриньо.

***

Хаби Алонсо помимо Реала защищал цвета Реала Сосьедад, Ливерпуля и Баварии. В составе сборной Испании он дважды становился чемпионом Европы (2008-2012 гг.) и выиграл чемпионат мира 2010.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!