Лига чемпионов превращается в золотую жилу

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1004
0 голосов

Участие в Лиге чемпионов для любой команды станет жизненно необходимым в плане финансовой стабильности и наполнения бюджета - УЕФА объявил о резком увеличении призового фонда турнира.

В нынешнем сезоне участникам Лиги чемпионов положено суммарно 1,3 миллиарда евро призовых, которые распределяются в зависимости от продвижения команд по турнирной сетке, их значимости в маркетинговом пуле и т.д.

Согласно новому соглашению между УЕФА и ECA (ассоциация европейских клубов) новый призовой фонд турнира составит 1,9 миллиардов евро, что на 45% больше, чем в нынешнем сезоне. Дополнительные 600 миллионов евро стали доступны для клубов благодаря новым спонсорам и продаже телевизионных прав.

Новое соглашение между УЕФА и ECA заключено на три года - с лета 2018 до лета 2021 год. За этот период времени общая сумма призовых для клубов не может быть меньше, чем 1,9 миллиардов евро.

***

Планируется, что 600 дополнительных миллионов будут распределены пропорционально относительно предыдущей системы выпланы призовых. Фактически, все клубы по маркетинговому значению останутся на своих предыдущих местах, а за их продвижение по турнирной сетке призовые будут добавлены равномерно.

Если упростить весь процесс, то все можно выразить одним предложением - в следующем сезоне каждый клуб получит на 45% денег больше, если просто повторит свои показатели нынешнего розыгрыша.

***

Лига Европы также увеличит объем призовых средств. Общий фонд будет поднят на 20% - с 500 до 600 миллионов евро.