Барселона правит в Испании. Но потеряла хватку в Европе

Просмотров 1379

Вчера вечером Барселона разгромила Севилью в финале Кубка Испании 5:0 и еще раз доказала, что в этом сезоне ей нет равных на Пиренеях.

Доминирование Барселоны на внутренней арене в текущем сезоне достигло пугающих масштабов. Команда Эрнесто Вальверде уже давно лидирует в Примере и даже регулярные потери очков в последнее время не понизили шансов блаугранас стать чемпионами. У каталонцев есть шанс оформить свой триумф в Ла Лиге особенно красиво - 6 мая на родном Камп Ноу против Реала.

Накануне же Барса взяла первый трофей в сезоне. Финал Кубка Испании против Севильи стал формальностью: еще в первом тайме Месси и Суарес лишили андалусцев шансов на успех, отправив в их ворота три безответных мяча.

Финальный свисток на Ванда Метрополитано в Мадриде зафиксировал счет 5:0 в пользу Барселоны. Эта победа каталонцев стала одной из самых крупных в истории турнира. Ранее с разницей в 5 мячей финал Копа дель Рей выигрывали только Реал в 1980 году (6:1 против Кастильи) и Атлетик более 100 лет назад - в 1915 (5:0 против Эспаньола).

Прогнозы на испанский футбол

Для Барсы это четвертый подряд триумф в Кубке, что позволило команде повторить достижения тех же Реала и Атлетика. Мадридцы доминировали в турнире с 1905 по 1908 года, а в Бильбао трофей уезжал четыре раза подряд в 1930-33 гг.

Суммарно для каталонцев это был 40-й финал и 30-я победа в Кубке Испании. По обоим показателям блаугранас лучшие в истории.

Все эти достижения резко контрастируют с результатами Барсы в Европе. В этом сезоне каталонцы вновь оступились в четвертьфинале, потерпев сокрушительное поражение от Ромы 0:3, которое позволило римлянам отыграться после выездных 1:4.

После победы в финале над Ювентусом в сезоне 2014-15 Барселона уже третий год подряд не может пройти дальше 1/4 финала в Лиге чемпионов! Тот результат, который заставляет кулес грустить, несмотря на унижения, которые их команда устраивает соперникам в Испании.

Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!