Роберто Фирмино: герой Ливерпуля в тени Салаха

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1884
0 голосов

Весь Ливерпуль восхищается игрой египетского нападающего, но его бразильский коллега не менее эффективно влияет на результат команды Юргена Клоппа.

Вчерашний разгром Ромы и почти гарантированный выход в финал Лиги чемпионов Ливерпулю на Анфилде в основном обеспечили результативные действия двух игроков: Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино.

Салах открыл счет благодаря индивидуальному мастерству, ударом со средней дистанции отправив мяч в "девятку", но в дальнейшем голы мерсисайдцев становились плодом командных действий. И Роберто Фирмино играл в них важнейшую роль.

Как и Салах, бразилец набрал в матче 4 очка по системе "гол+пас", и они оба стали первыми игроками в истории Лиги чемпионов, которые в одном полуфинальном матче забили 2 гола и сделали 2 ассиста.

Прогнозы на Лигу чемпионов

Также на счету обоих теперь по 10 голов в этом сезоне в Лиге чемпионов, и они уступают в гонке бомбардиров только Криштиану Роналду. Последней командой до Ливерпуля, в составе которой два игрока забивали 10+ голов в ЛЧ, была Барселона в сезоне 2014-15; именно каталонцы тогда и выиграли трофей.

Разменяв вчера второй десяток голов, Фирмино уже вошел в списки рекордсменов турнира. В матче против Ромы Роберто повторил рекорд соотечественника Адриано: чтобы забить первые 10 голов в турнире, ему потребовалось всего 11 матчей. А вообще в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов бразилец только трижды уходил с поля без результативных действий.

https://twitter.com/OptaJoe/status/988882335159537669

После вчерашнего перформанса Фирмино Ливерпуль стал единственным клубом АПЛ, у которого в составе играет больше одного футболиста, имеющего более 40 результативных действий во всех турнирах в этом сезоне:

Мохамед Салах - 56 (43 гола, 13 ассистов);
Роберто Фирмино - 42 (27 голов, 15 ассистов).

При этом Фирмино опережает Мохамеда по ключевым показателям в этом розыгрыше Лиги чемпионов, набрав уже 17 очков по системе "гол+пас", тогда как у египтянина "только" 14.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!