Сделка века в Англии: Уэмбли продают за 1 млрд фунтов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1638
0 голосов

Главный стадион Англии вскоре может перейти в собственность американского миллиардера.

Американский миллиардер Шахид Хан и владелец клуба НФЛ Джексонвиль Джагуарс, состояние которого оценивается в 7,2 млрд долларов, близок к тому, чтобы получить в собственность легендарный Уэмбли.

Таблоид The Sun сообщает, что магнат ведет переговоры о покупке главной арены Англии и сделал Футбольной Ассоциации предложение в размере 1 млрд фунтов. 600 миллионов Хан намерен заплатить сразу, а еще 400 млн ФА получит в качестве выручки от продажи билетов.

Несмотря на то, что в результате сделки Уэмбли перейдет в собственность нового владельца, стадион останется основным для главных матчей сборной Англии, а также финала Кубка Англии.

Тем не менее, в планы Хана входит перемещение его футбольной франшизы в Лондон и использование Уэмбли для проведения матчей НФЛ. Потому, если сделка будет оформлена, английской национальной дружине придется отправиться в турне по стране в октябре и ноябре этого года, поскольку в этот период на стадионе будут запланированы игры Национальной футбольной лиги.

Уэмбли продают за 1 миллиард

Продажа Уэмбли, как ожидается, будет в штыки воспринята фанатской средой. Тем не менее, в самой ФА едва ли будут сожалеть от сделке и наверняка были рады поступившему щедрому предложению. Помимо того, что у Ассоциации появится "лишний" миллиард, она еще и избавится от огромного финансового груза, которым был стадион. Содержание арены, с момента сноса старого Уэмбли в 2000 году, стоило ФА уже 757 миллионов фунтов, и эта цифра будет только расти.

Вместе с тем, боссы Футбольной Ассоциации уже имеют планы по использованию полученных средств. В частности, 500 миллионов фунтов планируется инвестировать в строительство сотен искусственных полей по всей стране с покрытиями уровня 3G (высокая трава с резиновой крошкой) и 4G (трава без резиновой крошки). В других условиях, без продажи Уэмбли, эти улучшения были бы просто невозможны, утверждает исполнительный директор ФА Мартин Гленн.

То, что сообщения о переговорах по продаже стадиона появились уже сейчас, вовсе не означает, что Уэмбли будет продан в ближайшее время. На оформление сделки может уйти несколько месяцев.

В случае, если все пройдет удачно, и Уэмбли перейдет в собственность Шахида Хана, миллиардер намерен сделать Джагуарс первой футбольной франшизой за пределами США. Также на стадионе планируется проводить концерты и конференции.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!