Топ-10 контрактов титульных спонсоров мирового футбола

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2042
0 голосов

Нынешний контракт мадридского Реала с компанией Fly Emirates является самой дорогой сделкой в истории мирового футбола по сумме за один год сделки.

Специализированный ресурс insidesport.co опубликовал топ-10 контрактов футбольных клубов с титульными спонсорами, исходя из суммы сделки в год.

Первое место удерживает мадридский Реал - летом 2017-го они заключили 5-летнюю сделку с авиакомпанией Fly Emirates на общую сумму в 415 миллионов долларов (для удобства все суммы в рейтинге указаны в долларах). Это означает, что за сезон Королевский клуб получает 83 миллиона долларов от титульного спонсора.

На второй позиции 80 миллионов в год для Манчестер Юнайтед от автомобильного гиганта Chevrolet. Но контракт манкунианцев предусматривает рекордную общую сумму в размере 560-ти миллионов долларов за 7 лет. Срок сделки истекает летом 2021-го года.

Замыкает тройку лидеров соглашение японского производителя шин Yokohama и лондонского Челси - 60 миллионов долларов в год или же 300 миллионов за 5 лет контракта (2015-2020).

***

Недавняя сделка Барселоны с японской компанией Rakuten на фоне извечного соперника из Мадрида выглядит весьма скромно - всего 58 миллионов долларов за год. Правда, каталонцы связаны узами контракта всего 4 года, а значит летом 2021-го они явно получат куда более выгодное соглашение.

Совсем рядом с Барсой будет Арсенал. Будет - потому что новый контракт Канониров с Fly Emirates вступит в силу летом 2018-го. Это крупнейшая сделка в истории лондонского клуба и принесет она 281 миллион долларов или же 56,2 миллионов в год.

Серьезно отстают от Арсенала сразу три английский клуба - Тоттенхэм, Манчестер Сити и Ливерпуль, которые в год получают от своих титульных спонсоров по 40 миллионов. А замыкают десятку единственные представители Германии и Франции - Бавария и ПСЖ.

***

Отметим, что в рейтинге нет ни одного итальянского клуба. Маркетинговая привлекательность Серии А и популярность итальянских команд в мире значительно уступают АПЛ и тем же испанским грандам.

Например, полуфиналист Лиги чемпионов Рома недавно заключил рекордный контракт с Qatar Airways, по которому они будут получать примерно по 15 миллионов долларов в год.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!