Почему болельщики Лацио ненавидят Де Врея

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2268
0 голосов

Де Врей, Лацио и Интер – теория заговора. Все, что вам надо знать о главной драме последнего тура чемпионата Италии.

Голландский защитник Стефан Де Врей провел один из лучших сезонов в карьере.  Лацио пропустил за чемпионат 49 голов – больше в первой десятке забили только Сампдории (60), однако к Де Врею не было никаких претензий. Средняя оценка Стефана от трех ведущих спортивных газет Италии – 6,32.

Это очень высокий показатель, выше цифры в команде только у лучшего бомбардира чемпионата Чиро Иммобиле, лучшего ассистента Серии А Луиса Альберто и Сергея Милинковича-Савича, которого Лацио летом, скорее всего, продаст за очень большие деньги. К тому же он забил шесть голов – четвертый результат в команде после вышеупомянутой троицы.

Орлам нечем удерживать ведущих игроков. В клубе есть потолок зарплат, а перспективы сомнительные – нет никаких гарантий, что следующий сезон команда проведет хотя бы на уровне предыдущего. Потому Лацио вынужден расставаться с футболистами. Клуб во многом живет за счет исходящих трансферов – прошлым летом Орлы продали игроков на 69 миллионов евро, а купили на 28. По прибыли от трансферов (41 млн) римский клуб стал первым в Серии А.

Очевидно, что в Лацио рассчитывали заработать и на Де Врее. Срок контракта голландца истекал по окончании сезона, но зимой спортивный директор Игли Таре говорил, что подписание нового соглашения – вопрос времени. Однако к середине февраля ситуация изменилась, и Таре сообщил, что предложение Стефану отозвано. «Переговоры длились несколько месяцев, но всему есть предел.  Мы сделали все, что могли, но таковы обстоятельства», – заявил Игли.

Де Врей покидает Лацио на правах свободного агента и продолжит карьеру в Интере. Об этом, по словам спортивного директора нерадзурри Пьеро Аузилио, Лацио уведомили еще в марте. Чем нерадзурри привлекли голландца? Как минимум зарплатой. В Лацио он получал 1,3 миллиона евро за сезон, в Интере его зарплата вырастет в три раза – до 3,8 млн. Больше получает только капитан Мауро Икарди – 5.

С точки зрения карьерных перспектив в пользу Интера говорит статус клуба – несмотря на неудачные сезоны, нерадзурри в мире очевидно популярнее Лацио. И перспективы миланской команды выглядят интереснее, ведь в Интере, приглашая Лучано Спаллетти, хотят строить долгосрочный проект, а Лацио живет от сезона к сезону.

Уход футболиста к конкуренту – обычное дело. Лацио и Интер не настолько враги, чтобы переход Де Врея спровоцировал скандал, да и Стефан – не воспитанник и не легенда римлян. Однако последний матч за Лацио голландец закончил, рыдая на скамейке запасных под свист фанов Лацио, а его будущие одноклубники отмечали успех на поле Олимпико.

Что же произошло?

В 37-м туре Интер неожиданно проиграл Сассуоло. Лацио достаточно было победить Кротоне, чтобы обеспечить себе четвертое место и Лигу чемпионов. Но матч с аутсайдером завершился ничьей. Судьба путевки в ЛЧ решалась во встрече Лацио и Интера. Де Врей попал в очень щекотливую ситуацию.

Симоне Индзаги изначально не собирался ставить Стефана в основу – боялся, что тот не справится с давлением. Но за неделю Де Врей убедил тренера, что он готов играть, не переживает и покажет свой профессионализм. Закончилось все трагично – Де Врей при счете 2:1 в пользу Лацио нарушил правила на Мауро Икарди, тот с пенальти сравнял счет, а вскоре Интер забил победный гол и выбил Орлов из четверки.

Конечно, среди болельщиков Лацио нашлись те, кто уверен – Де Врей фолил специально, ведь хочет играть с Интером в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы. Индзаги случившееся не комментирует, зато защищает Стефана тренер Кротоне Вальтер Дзенга. «Против нас он вынес мяч с линии ворот и сделал голевой пас. Вы думаете, футболист, который желает неудачи своей команде, будет так играть?».

Впереди у Де Врея Лига чемпионов с Интером и статус изгоя в Риме. Болельщики Лацио быстро забудут, что на протяжении трех сезонов (один Стефан пропустил из-за травмы) он был в числе ключевых игроков команды. Будут помнить только «предательство» и фол на Икарди. В следующем сезоне на Олимпико голландца ждет очень суровый прием и никто не поверит, что, выходя на поле против нерадзурри, он хотел как лучше.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!