Абсурдная Европа: как гранды стали зарабатывать меньше провинциалов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 4523
0 голосов

Огромная разница в доходах от продажи ТВ-прав в разных топ-чемпионатах Европы привела к существенному дисбалансу в заработках клубов.

Английская Премьер-лига давно и, похоже, надолго стала лидером по доходам от продажи ТВ-прав. Кроме того, в АПЛ введена система равного распределения части общего дохода, в результате чего даже аутсайдеры зарабатывают более 100 миллионов фунтов, как бы плохо не сложился для них сезон.

На этой неделе были опубликованы данные по распределению доходов испанских клубов от ТВ за прошлый сезон. С сезона 2016-17 в Примере введена система коллективного распределения доходов. Если ранее клубы продавали права на трансляции домашних матчей отдельно друг от друга, что в итоге приводило к огромной разнице в суммах между двумя грандами (Реалом и Барселоной) и остальными участниками чемпионата, то теперь все клубы могут рассчитывать на долю от общего пула.

В результате реформы, которую пролоббировал президент Ла Лиги Хавьер Тебас, большинство середняков и аутсайдеров Примеры увеличило свой доход от новой системы продажи телевизионных прав почти в два раза. Дуэт грандов также смог увеличить доход, хоть и не так значительно, поскольку и ранее Реал с Барсой зарабатывали солидные суммы.

Полученные данные о доходах клубов Примеры от ТВ-прав натолкнули редакцию ведущего испанского издания Marca на небольшое исследование. Авторы провели параллели между клубами топ-чемпионатов и обнаружили несколько абсурдных, на первый взгляд, фактов, обусловленных особенностями распределения доходов от продажи ТВ-прав в разных топ-чемпионатах Европы.

10 абсурдных фактов о распределении ТВ-доходов в топ-чемпионатах Европы:

1. Доход Саутгемптона от ТВ за сезон 2016-17 был больше, чем у Реала - 140,8 млн евро против 140,1 млн.

2. Доход Атлетико (99,2 млн евро) получился на 36 миллионов меньше, чем у Борнмута (9-е место АПЛ).

3. Барселона заработала от продажи ТВ-прав 146,2 млн евро - больше всех в Испании. Но меньше Эвертона (7-е место АПЛ - 146,9 млн евро).

4. Худший участник Примеры прошлого сезона, Леганес, за сезон получил 39,3 млн евро от продажи телевизионных прав. Худшая команда АПЛ, Сандерленд - 107,4 млн евро.

5. Вест Бромвич (10-е место в АПЛ - 131,1 млн евро) заработал от ТВ за прошлый сезон почти в 2 раза больше, чем Севилья (65,9 млн).

Впрочем, если с АПЛ и ее космическим ТВ-контрактом испанцам пока тягаться рано, то относительно других топ-чемпионатов участники Примеры уже почувствовали существенное улучшение ситуации.

6. Вильярреал (60,9 млн) за прошлый сезон заработал больше, чем ПСЖ (57,8 млн).

7. Покинувшая по итогам сезона Примеру Гранада получила доход от ТВ больше, чем полуфиналист Лиги чемпионов Монако - 44,6 млн против 41,9 млн.

8. Атлетик за прошлый сезон получил от продажи ТВ-прав 71 миллион евро. Это больше, чем у Наполи (69,7 млн), Вольфсбурга (64,5 млн) и ПСЖ (57,8 млн).

9. За прошлый сезон меньше всех за выступление в Примере получил Алавес (39,3 млн евро). Самым низкооплачиваемым клубом АПЛ стал Сандерленд (107,4 млн), в Бундеслиге - РБ Лейпциг (28,7 млн), в Серии А - Карпи (22 млн), в Лиге 1 - Нанси (15,5 млн).

Подробный анализ нового ТВ-соглашения Серии А

Еще одним любопытным фактом, на который обратили внимание во время исследования, стала разница в доходах чемпионов Германии и Италии по сравнению с клубами АПЛ. Ювентус (103,1 млн) и Бавария (95,8 млн) заработали от продажи ТВ-прав меньше, чем любой из участников английской Премьер-лиги.

Уже с этого сезона клубы Бундеслиги, а со следующего - и Серии А, будут получать доход от новых телевизионных контрактов, которые стали рекордными для обеих лиг. Тем не менее, даже новые условия телевизионного рынка не дадут немецкому и итальянскому элитным дивизионам наверстать упущенное за время гегемонии АПЛ на рынке.

ТВ-контракты топ-5 футбольных лиг Европы

 

Лига Сумма/год (млрд евро)
АПЛ 2,09
Бундеслига 1,4
Примера 1,2
Серия А (новый контракт с 2018 года) 0,371
Лига 1 0,18