Большой куш: Реал заработал за Лигу чемпионов меньше Лестера

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1759
0 голосов
Большой куш: Реал заработал за Лигу чемпионов меньше Лестера
Призовые Лиги чемпионов

Официальный сайт УЕФА опубликовал данные о распределении денежных средств среди участников прошлого сезона Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне Украину в ЛЧ представляло киевское Динамо, напрямую квалифицировавшись в групповой этап, как победитель украинской Премьер-лиги. Однако в основном турнире киевляне провалились, набрав пять очков в шести матчах - одна победа и две ничьих. С этим результатом чемпион Украины смог занять только четвертое место.

Согласно опубликованным на официальном сайте УЕФА данным, за свое выступление Динамо заработало 18 млн 682 тысячи евро.

Основная часть этой суммы приходится на премиальные за выход в групповой этап ЛЧ - 12,7 миллиона евро. За телевизионные права Динамо досталось 3,2 миллиона, а еще 2,7 миллиона евро украинский клуб заработал конкретно своим выступлением в сильнейшем турнире Европы.

По уровню заработка от прошлогодней ЛЧ киевляне, впрочем, откровенно пасут задних. Меньше Динамо при распределении средств достанется только пяти клубам - Динамо З, Брюгге, Спортингу Л, ЦСКА М и Базелю.

Наибольший же профит от своего участия в ЛЧ получит финалист Ювентус, которому причитается 110,434 млн евро. А вот победитель турнира, мадридский Реал мало того, что получит почти на 30 миллионов меньше своего соперника по финалу (81,051 млн), так еще и пропустил вперед вылетевший на стадии четвертьфинала Лестер, заработавший 81,681 млн евро. Такая внушительная цифра для скромного чемпиона Англии объясняется высокой стоимостью продажи прав на трансляцию.

Суммарно между всеми клубами, принявшими участие в основном раунде Лиги чемпионов и плей-офф отборочного этапа, было распределено 1,3 миллиарда евро.

В нынешнем сезоне Украину в Лиге чемпионов уже представляет Шахтер, и после трех туров Горняки идут на втором месте в группе с Ман Сити, Наполи и Фейенордом, добыв две победы и потерпев одно поражение.