Федерер сменил Nike на Uniqlo и сорвал куш 300 млн долларов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 3612
0 голосов
Федерер сменил Nike на Uniqlo и сорвал куш 300 млн долларов
Федерер Nike Uniqlo

Один из величайших теннисистов в истории на закате карьеры выбил себе крутейший контракт с японским производителем спортивной экипировки Uniqlo.

2 июля Роджер Федерер успешно начал защиту чемпионского титула на Уимблдоне, победив в трех сетах Душана Лайовича, и впервые вышел на корт в экипировке от своего нового партнера.

Официально условия сделки между Федерером и японским ритейлером Uniqlo не разглашались, но ESPN утверждает, что стороны подписали контракт на 10 лет, в течение которых Роджер будет выступать в роли глобального посла бренда. За этот срок швейцарский теннисист гарантированно получит 300 миллионов долларов. Таким образом, Федерер обеспечил себе вполне солидный доход, который сохранится даже по окончании его спортивной карьеры.

Объявление о новом партнерстве окончательно поставило точку в отношениях Федерера и компании Nike, которые сотрудничали с 1994 года. Их контракт при этом истек еще 1 марта, однако Роджер продолжал выходить на корт в форме Nike, пока не было официально объявлено о заключении сделки с Iniqlo.

Союз Федерера и Nike вполне мог продолжиться, так как у американской компании была опция повторить или улучшить предложение Uniqlo, но производитель отказался снова делать ставку на 36-летнего ветерана. Роджер же втрое увеличил свой рекламный гонорар благодаря переходу к Uniqlo - ежегодные выплаты от Nike составляли "всего" около 10 миллионов долларов, тогда как сейчас это будет порядка 30 млн.

Помимо гарантированной суммы по контракту, в сотрудничестве с Uniqlo для Федерера открываются и новые возможности. Роджер получил от нового партнера разрешение использовать символику других спонсоров на своей экипировке, чего, например, не разрешала Nike.

***

Но многолетняя история отношений Федерера с Nike пока что не закончена полностью. До сих пор остается не решенным вопрос о правах на логотип с монограммой из инициалов RF. Лого был разработан дизайнером Джабаттита Бодони и использовался на экипировке Nike, в которой выступал швейцарец. Теперь Роджеру предстоит еще отстоять свои права на монограмму, и он намерен это сделать, о чем уже успел заявить.

"Логотип RF на данный момент остается у Nike, но в какой-то момент он вернется ко мне. Надеюсь, что скорее раньше, чем позже. Надеюсь также, что Nike пойдет мне навстречу в этом вопросе. Это мои инициалы, и они не могут навсегда остаться у Nike, а вернутся ко мне в кратчайшие сроки", - цитирует швейцарца Daily Express.

Возвращение логотипа имеет важное значение и для Uniqlo, чтобы запустить в массовую продажу новую экипировку с символикой Федерера.

Кроме разборок вокруг логотипа, Роджер пока что не отказался и от обуви Nike. Именно в кроссовках от этого производителя швейцарец вышел вчера на первый матч Уимблдона. "У меня нет обувного контракта. В ближайшее время я еще буду разбираться, какие кроссовки лучше использовать, но пока что буду надевать Nike. К тому же, они проявляют интерес к тому, чтобы стать моим обувным партнером. Так что наши связи не разорваны насовсем", - прояснил ситуацию Федерер.