ФИФА не досчитается сотен миллионов на чемпионате мира в России

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1568
0 голосов
ФИФА не досчитается сотен миллионов на чемпионате мира в России

Громкий скандал о коррупции в ФИФА привел к оттоку крупных спонсоров и, как следствие, уменьшению дохода от ЧМ-2018.

Исследование, опубликованное Nielsen Sports, содержит довольно непривлекательный для ФИФА прогноз. Согласно данным компании, международной федерации футбола стоит ждать отнюдь не роста доходов от чемпионата мира в России, а наоборот - их снижения.

В этот раз тенденция роста дохода от спонсоров обойдет стороной главное футбольное событие в мире. Если с 2002 по 2014 год сумма выплат от партнеров турнира увеличилась более чем в три раза - с 512 миллионов до 1,628 млрд долларов, - то в 2018 году ожидается поступление "всего" 1,334 млрд.

Доход от ЧМ-2018

Обусловлено это, прежде всего, уходом множества крупных партнеров ФИФА. Castrol, Johnshon & Johnson и Continental дружно сделали Федерации ручкой после того, как вылезли наружу скандальные подробности коррупционной деятельности предыдущего руководства мирового футбола во главе с Йозефом Блаттером.

Ставшие вакантные места оперативно заняли китайские компании, у которых громкий скандал не отбил желания ассоциировать свои бренды с ФИФА и чемпионатом мира. Таким образом, список партнеров Федерации футбола пополнился компаниями Wanda, Hisense, Vivo и Mengniu.