ФИФА сократила убытки на 170 млн и на 98% выполнила планируемый бюджет

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1000
0 голосов

Международная федерация футбола (ФИФА) отчиталась за прошедший финансовый год.

Главным достижением за третий год четырехлетнего цикла между чемпионатами мира, ФИФА отметила гораздо меньшие убытки, чем было изначально заложено в бюджете на 2017 год. В прошлогоднем финансовом отчете Ассоциации ожидали потери на сумму 489 миллионов долларов до уплаты налогов, однако по факту чистый убыток ФИФА в прошедшем году составил только 191,5 млн долларов. Для сравнения, убытки ФИФА за предыдущий отчетный период составили 360 миллионов.

Уменьшение ожидаемого уровня убытков обусловлено ростом доходов в различных мелких сферах. Однако особенно в ФИФА отмечают рост выручки от продажи лицензионных прав, которая уже значительно превысила ожидания в бюджете на цикл чемпионата мира за год до его окончания. В то же время, эти показатели контрастируют с основными потоками доходов - продажей прав на ТВ-трансляции и маркетингом. До сих пор, за прошедшие три года цикла, эти бюджеты выполнены только на 19% и 36% соответственно.

В целом же бюджет за период 2015-18 годов выполнен на 98%, что удовлетворяет принятой ФИФА новой стратегии, согласно которой основная масса доходов и расходов, связанных с проведением чемпионата мира в России, оставлена на текущий финансовый год. По его итогам ожидается добиться существенной прибыли.

Существенное снижение потерь по сравнению с 2016 годом ФИФА удалось добиться в области затрат на правовые и управленческие расходы. Также значительно упала сумма издержек на проведение расследований - с 50,5 млн долларов в 2016 до 14,4 млн долларов в 2017.

Управленческие расходы оказались значительно ниже заложенных в бюджет частично из-за того, что система раннего предупреждения об обнаружении матчей с фиксированным результатом была отдана на аутсорс. В начале 2017 года ФИФА для этих целей наняла компанию Sportradar.

Из двух крупных футбольных турниров под эгидой ФИФА в прошлом году наиболее успешным оказался клубный чемпионат мира. Расходы на его проведение составили 21 миллион долларов, а выручка - 37 миллионов, что оказалось гораздо лучше ожидаемых цифр. В то же время, Кубок Конфедераций принес убыток, в основном из-за низкого спроса на билеты. Доход от продажи пропусков на матч составил всего 22 млн долларов, что даже меньше половины заложенного в бюджет. Расходы на проведение турнира при этом составили 142 миллиона.

Резервы на счетах ФИФА к концу года упали ниже отметки 1 млрд долларов - до 930 миллионов, что, предположительно, только временно.

Видеоповторы и 4-я замена: нововведения на ЧМ-2018

В целом, по оценкам прошедших трех финансовых лет, в ФИФА уверены, что смогут закрыть цикл чемпионата мира с превышением планируемого в бюджете дохода в 5,66 млрд долларов.

Вместе с тем, мировой руководящий орган футбола установил также бюджет на следующий цикл Кубка мира, кульминацией которого станет ЧМ-2022 в Катаре - он составит 6,56 млрд долларов США.

Что интересно, при этом ФИФА не планирует повышать призовые для участников ЧМ-2022, хотя между последним и предстоящим мундиалем сумма премиальных была увеличена почти втрое: для победителя турнира - с 70 млн долларов до 209 млн. В Катаре же призовые будут такими же, как в России. Вместе с тем, Ассоциация планирует увеличить расходы на образование.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!