Финансовый расцвет турецкого футбола

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1221
0 голосов
Финансовый расцвет турецкого футбола

Национальный чемпионат Турции демонстрирует впечатляющие темпы роста и вышел на первое место среди всех чемпионатов Европы по доходам клубов вне ТОП-5.

По итогам финансового футбольного сезона 2016/2017 турецкие клубы суммарно получили 734 миллиона евро дохода, сообщает Deloitte UK. При этом важно отметить, что более половины этой суммы составили средства, вырученные от продажи ТВ прав.

Это играет ключевую роль если сравнивать, например, с идущей следом Россией. Ее показатель составил 701 миллион евро, но около 70% от этой суммы составили средства по "спонсорским контрактам". Учитывая, что основные спонсорские контракты это соглашения с компаниями владельцев клубов, эти цифры не дают объективной картины происходящего.

Очень сильно от Турции отстали чемпионаты Голландии, Португалии и Шотландии. Во многом это объясняется куда большим телевизионным рынком в Турции (население страны 80 миллионов, а Голландии, Португалии и Шотландии суммарно около 32-х миллионов).

Наибольший процент доходов клубов от проведения матчей (билеты, атрибутика) у голландцев. Наименьший - у россиян.

Кроме того, Deloitte UK указали соотношение командных зарплат к доходу клуба. Меньше всего на зарплаты тратят в Швеции и Шотландии, а Турция, Россия и Португалия - вперед остальных.

Это логично и объяснимо. В топ-клубах Португалии собраны высокооплачиваемые игроки, а Турция и вовсе считается таким себе "европейским Катаром" для звездных ветеранов, которые приехали доигрывать на большие зарплаты.

Так, в минувшем сезоне в турецких клубах выступали Пепе (35 лет), Рикарду Куарежма (34 года), Альваро Негредо (32 года), Вагнер Лав (33 года), Мартин Шкртел (33 года), Роберто Солдадо (33 года), Матью Вальбуэна (33 года), Седрик Корассо (36 лет) и т.д.