Клубы АПЛ бьют рекорды по сумме спонсорских контрактов: счет на сотни миллионов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2110
0 голосов
Клубы АПЛ бьют рекорды по сумме спонсорских контрактов: счет на сотни миллионов
Спонсорские контракты клубов АПЛ

Титульные спонсоры клубов английской Премьер-лиги платят огромные деньги, чтобы их логотипы оказались на футболках команд самой популярной лиги планеты.

АПЛ продолжает оставаться наиболее лакомым кусочком для спонсоров. Онлайн-издание Sportingintelligence подсчитало суммы спонсорских контрактов, которые клубы заключили со своими титульными партнерами, и эти цифры очень впечатляют.

В сезоне 2018-19 от своих титульных спонсоров 20 клубов АПЛ суммарно получат 313,6 млн фунтов. Это на 31,8 млн больше, а с сезона 2010-11 годов сумма спонсорских отчислений выросла более чем втрое - сегодня 100,45 млн фунтов кажутся смешными по сравнению с нынешним доходом.

Кроме продажи рекламных мест для титульных спонсоров, клубы теперь также зарабатывают на рекламе на рукавах футболок. В предстоящем сезоне новый плейсмент принесет клубам дополнительные 46 миллионов фунтов, а значит, суммарный доход великолепной двадцатки составит 359,6 млн фунтов, что является новым рекордом.

Наиболее "жирный" контракт в АПЛ принадлежит Манчестер Юнайтед - Красные Дьяволы ежегодно получают от Chevrolet 47 миллионов. Немного отстает от соседей Манчестер Сити, которому Etihad отчисляет по 45 миллионов за сезон.

В этом году существенно улучшил условия контракта со Standard Chartered Ливерпуль. Титульный спонсор мерсисайдцев теперь будет платить по 40 миллионов фунтов в год, что выведет клуб на один уровень с Арсеналом и Челси, которые получают аналогичные суммы от Fly Emirates и Yokohama соответственно.

Впрочем, в Англии жируют далеко не все. Если топ-клубы купаются в миллионах, то, к примеру, прошлогодние новички Хаддерсфилд и Брайтон, выжившие в АПЛ, совместными усилиями зарабатывают всего 1,5 млн фунтов.

***

Продолжает расширяться также география титульных партнеров клубов АПЛ. В предстоящем сезоне у 17-ти клубов из 20 будут спонсоры с зарубежной регистрацией. Северная Америка, Азия и Ближний Восток готовы платить очень много и уверенно вытеснили британские компании. Только Ливерпуль, Саутгемптон и Уотфорд в сезоне 2018-19 разместят на своих футболках логотипы спонсоров, базирующихся в Соединенном Королевстве.

В новом сезоне подавляющее большинство спонсоров в АПЛ будут представлять индустрию гемблинга. В прошлом году Футбольная Ассоциация разрешила клубам заключать контракты с беттинговыми конторами, и теперь у девяти клубов титульными спонсорами выступят компании, занимающиеся ставками.