Ла Лига: космические бюджеты Реала и Барселоны

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1938
0 голосов
Ла Лига: космические бюджеты Реала и Барселоны

Официальный сайт испанской Ла Лиги опубликовал информацию о годичных бюджетах клубов высшего и первого дивизионов. Пропасть между Реалом, Барселоной и остальными клубами - огромна.

Каталонцы могут потратить за футбольный год больше всех - 507 миллионов евро. В основном это зарплаты игроков первой команды, а также затраты на содержание персонала, резервной команды, юниорских команд и т.д.

Не факт, что Барселона использует все средства, представленные в бюджете. В эту сумму также входят потенциальные бонусы игрокам, которые далеко не всегда выплачиваются в связи с отсутствием оснований для этого (например, бонусы за чемпионство в минувшем сезоне не платились, потому что команда заняла второе место в чемпионате).

На втором место по указанному лимиту зарплатного бюджета находится мадридский Реал - почти 500 миллионов евро. Этот клуб в минувшем сезоне достиг практически порога по выплатам, учитывая победы в национальном чемпионате и Лиге чемпионов.

***

А вот отставание других клубов просто огромно. Мадридский Атлетико, как и в реальной футбольной жизни, занимает третью позицию (237 миллионов евро), далее следуют Севилья (159 миллионов) и Валенсия (113 миллионов).

Для Валенсии ситуация в принципе катастрофическая. Команда с пятым бюджетом в лиге в минувшем сезоне заняла 12-е место, пролетела мимо еврокубков. Усугубляет ситуацию и неразумная трансферая политика - за последних три года валенсийцы находятся в операционном минусе работы на трансферном рынке в размере 40-ка миллионов евро.

***

Ни один из остальных клубов не пересек отметку в 100 миллионов возможных трат на зарплаты. Максимально приблизился к этой отметке Вильярреал (87 миллионов). Интересно, что эта команда заняла в прошлом сезоне 5-е место, что практически соответствует их зарплатному бюджету в ранжире лиги.