Милан исключили из еврокубков. Что произошло?

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2770
0 голосов

За что Милан исключили из еврокубков, и как к этом вообще пришло. Разбираем главное решение УЕФА летом 2018.

Решение УЕФА

Официальное заявление звучит так:

«Судебная камера Органа по финансовому контролю клубов приняла решение по делу Милана относительно нарушения правил Финансового Фейр-Плей (в частности нарушения правила баланса бюджета). Клуб не может принимать участие в следующем турнире под эгидой УЕФА, в который квалифицируется в течение ближайших двух лет (один турнир: в сезоне 2018/19 или сезоне 2019/20)».

Причины и хронология событий

13-го апреля 2017-го года китайский бизнесмен Юнхун Ли приобрел Милан у Сильвио Берлускони за 740 миллионов евро, взяв на себя обязательства покрыть 220 млн евро существующего долга.

Закрыть сделку Юнхун Ли удалось только с помощью кредита у фонда Elliott Management Corporation в размере 303 млн евро. В октябре 2018-го Ли должен выплатить Elliott 380 млн евро или клуб перейдет под контроль фонда.

Присутствие Elliott в сделке сразу вызвало вопросы – обычно фонд помогает корпорациям и даже странам, находящимся в серьезном кризисе.

Летом клуб потратил более 200 миллионов евро на приобретение новых футболистов.

Трансферы Милана летом 2017

Осенью 2017-го New York Times провела расследование, посетив офис компании Юнхун Ли – помещения оказались пустыми. В то же время в Китае никто не знал о бизнесмене и не мог объяснить источники его состояния.

Рассмотрев ситуацию, в мае 2018-го УЕФА отказал Милану в удовлетворении соглашения о соответствии клуба ФФП. Финансовая отчетность россонери были проанализирована, и соответствующие органы определили, что летом клуб не мог потратить на трансферы 200 миллионов евро, не нарушив нормы ФФП. Вопросы вызвала персона владельца клуба, который не предоставил никаких гарантий по поводу выплаты долга Elliott в полном размере. Также учитывались сезоны под руководством Сильвио Берлускони, начиная с 2014-го года, когда клуб также нарушал ФФП, имея долги.

У Юнхун Ли было больше месяца, чтобы убедить УЕФА в своей состоятельности, но вместо этого президент Милана сорвал дэдлайн и не выплатил Elliott обязательную часть в размере 32 млн евро. Через несколько дней после этого УЕФА вынес свой вердикт.

Были ли прецеденты?

Милан – 17-й клуб, который за последние пять лет (в 2014-м начал работу Орган по финансовому контролю) не пустили в еврокубки. И самый титулованный – до россонери самыми известными среди забаненных были Црвена Звезда (2014) и Галатасарай (2016).

Список всех исключенных: Клуж (Румыния, 3 сезона), Бурсаспор (Турция, 4 сезона), Экранас (Литва, 2 сезона), Црвена Звезда (Сербия, 3 сезона), Таргу Муреш (Румыния, 3 сезона), Интер (Азербайджан, 3 сезона), Паллохонка (Финляндия, 3 сезона), Днепр (Украина, 3 сезона), ЦСКА (Болгария, 2 сезона), Динамо (Россия, 4 сезона), Галатасарай (Турция, 1 сезон), Панатинаикос (Греция, 3 сезона), Иртыш (Казахстан, 3 сезона), Сьон (Швейцария, 2 сезона), Карабюкспор (Турция, 2 сезона), Партизан (Cербия, 3 сезона).

Что дальше?

Милан собирается подать апелляцию, и теоретически решение Спортивного  арбитражного суда в Лозанне может быть любым: от подтверждения вердикта до его отмены либо требования к УЕФА переформулировать наказание.

Но, по информации итальянских СМИ, оправдать Милан могут только в одном случае – если у клуба в ближайшее время сменятся владельцы. Персона Юнхун Ли стала одной из главных причин, по которым УЕФА начал расследование в отношении Милана, – его заверения и обещания не являются убедительным аргументом. Ли, судя по всему, хочет устроить аукцион и готов тянуть с продажей до октября, когда истекает срок выплаты 380 миллионов фонду Elliott.

 

Единственный шанс владельцев – быстрая смена владельцев и надежда, что они предоставят CAS гарантии отсутствия проблем с бюджетом. Но даже в таком случае санкции могут остаться в силе, ведь нарушение регламента касается промежутка с 2014-го по 2017-й год, а не будущего клуба.

К тому же, из вышеперечисленных клубов в Лозанне оправдали только Партизан.

В Лиге Европы Милан заменит Фиорентина, занявшая восьмое место в чемпионате Италии.

Есть ли претенденты на покупку?

Американский миллиардер и владелец Нью-Йорк Космос Рокко Коммиссо очень заинтересован в приобретении и на неделе был готов заплатить за клуб 500 миллионов евро с условием покрытием долга перед Elliott.

СМИ были уверены, что сделка состоится, Юнхун Ли согласился на продажу, оставив себе 15-20% акций, но в последний момент дал заднюю, требуя большего количества акций. Коммиссо заявил, что переговоры продолжатся.

Также о своем интересе к Милану официально объявила семья Рикеттс – предприниматели из США, которые владеют бейсбольным клубом Чикаго Кьюбз.