Почему грандам Серии А не выгодно делить деньги от продажи ТВ-прав по принципу АПЛ

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2779
0 голосов
Почему грандам Серии А не выгодно делить деньги от продажи ТВ-прав по принципу АПЛ

Серия А заключила очень выгодный ТВ контракт, но как и в любом большом бизнесе - есть протестующие и недовольные.

На прошлой неделе американское медиа-агентство IMG договорилось о покупке прав на трансляцию матчей итальянской Серии А, а также Кубка и Суперкубка Италии за границей. Соглашение рассчитано на период с лета 2018 по лето 2021 года, его одобрили 18 из 20-ти клубов Серии А. По новому контракту IMG будет платить итальянской лиге 371 млн евро в год. Что значительно больше, чем итальянский элитный дивизион получал от предыдущего ТВ-контракта с компанией MP&Silva, которая платила 186 млн евро в год. Общая сумма доходов итальянских команд от телевиденья увеличится до 1 млрд 220 млн евро.

Впрочем, при всем позитиве от увеличения общей суммы доходов от продажи ТВ-прав многие в Италии до сих пор считают ситуацию в этой сфере неблагоприятной для отечественного клубного футбола. А все потому, что доходы от продажи прав, по мнению этих людей, распределяются между клубами Серии А таким образом, что в выигрыше постоянно оказываются лишь топ-клубы страны, тогда как середнячки и аутсайдеры собирают лишь крохи с общего стола. Пусть эти "крохи" со следующего сезона и станут несколько более увесистыми.

Чтобы увеличить доходы середняков и маленьких итальянских клубов, при этом уменьшив пропасть между ними и грандами Серии А, в Италии уже не первый год предлагают делить доходы от продажи ТВ-прав по принципу АПЛ, который считается наиболее демократичным и лояльным к "маленьким" клубам. Он заключается в том, что большая часть суммы от продажи ТВ-прав делится между всеми 20 клубами Премьер-лиги поровну. И лишь третья часть доходов распределяется неравномерно – половина из нее согласно занятому итоговому месту в чемпионате, а другая половина – согласно количеству матчей каждого из клубов, которые транслировались в прямом эфире.

Вот и получается, что в прошлом сезоне почти 2.4 млрд фунтов стерлингов между клубами АПЛ поделили таким образом, что вылетевший в Чемпионшип Сандерленд получил более 90 млн фунтов. И это менее чем в половину меньше, чем чемпион прошлого сезона Челси.

Что же происходит в Серии А с правами на трансляции и доходами от их продажи? Здесь лишь 40% доходов делятся между клубами поровну. А вот остальные 60% распределяются согласно различным критериям. Некоторые из них очень специфические. 30% распределяется в зависимости от популярности клуба в стране, еще 10% зависят от исторических результатов клубов, что делает шансы маленьких клубов на этот кусок пирога мизерными.

Но ведь есть еще 15% призовых за результаты последних 5-ти лет, где у "малышей" шансов разжиться деньжатами больше, но не существенно, ведь тот же Ювентус, учитывая его последние чемпионские показатели, всегда будет в куда большем плюсе. И лишь 5% денег от продажи ТВ-прав в Италии распределяются согласно месту в таблице, занятому по итогам сезона.

Смотрим, как такая система распределения доходов позволила бы заработать нынешним участникам Серии А, если бы сезон завершился прямо сейчас.

Пропасть между Ювентусом, который бы заработал больше всех (107.3 млн евро), и Сассуоло, заработавшим бы меньше всех (24.7 млн), просто огромная!

Новый контракт с американской компанией IMG, безусловно, увеличит доходы середняков и аутсайдеров. Но пропасть между ними и грандами тоже станет большей.

А вот если бы в Серии А делили доходы от продажи ТВ-прав по тому же принципу, что и в Английской Премьер-лиге, то доходы "братьев меньших" существенно бы увеличились. Вот таблица, на которой показано, как выглядела бы финансовая картина для участников элитного футбольного дивизиона Италии в таком случае.

Доходы самой успешной команды превышали бы доходы наименее успешной в 2.6 раз, тогда как при нынешней системе распределения ТВ-бюджета и новом контракте эта разница будет составлять 4.4 раза.

Неудивительно, что топ-клубы Италии выступают против изменения системы распределения ТВ-денег. Ведь в таком случае они будут получать меньше. На этой табличке указана разница в доходах участников Серии А, если система распределения уже со следующего сезона изменится с нынешней на "английскую".

Наибольшие потери понесет Ювентус, который потеряет более 28 млн евро, также солидную часть доходов утратят Милан (22.6 млн) и Рома (17.8). А вот тот же Сассуоло заработал бы на 11.5 млн евро больше, и еще 8 клубов стали бы богаче минимум на 7 миллионов евро.

К слову, в самой Англии, с которой многие так хотят брать пример в плане распределения ТВ-доходов, топ-клубы недавно пытались выбить для себя чуть "более равные" права на телевизионные деньги. Но попытка была пресечена, и в дальнейшем средства будут делиться между клубами так же, как и раньше.

Возможно, именно такое положение дел в распределении средств от продажи телевизионных прав позволяет АПЛ иметь больше успешных клубов и хоть и редкие, но эффектные "чемпионские истории золушек", тогда как в Италии одна и та же команда из года в год выигрывает титул, а еще 2-3 клуба симулируют борьбу с ней?

По материалам Calcio Finanza