Реалии английского футбола: миллиардеры инвестировали в клуб из второго дивизиона

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1581
0 голосов
Реалии английского футбола: миллиардеры инвестировали в клуб из второго дивизиона
Астон Вилла спонсоры

Астон Вилла потерпела поражение в финале плей-офф Чемпионшипа, но теперь печальные дни могут остаться позади - клуб взяли под крыло очень серьезные люди с очень большими деньгами.

С момента поражения Фулхэму в финале плей-офф Чемпионшипа конце мая упоминания Астон Виллы в СМИ несли сугубо негативный оттенок.

Упущенный шанс вернуться в Премьер-лигу - это уже давно не только спортивная неудача, но и большая дыра в бюджете, и то, что романтикам не будет хватать Джона Терри в АПЛ не идет ни в какое сравнение с кризисом клуба.

После провала с Фулхэмом президент Астон Виллы Доктор Тони Ся начал активно искать новые источники инвестиций, чтобы погасить финансовые потери на 40 млн фунтов. Очень некстати клуб просрочил налоговый платеж на сумму 4 млн фунтов, после чего в британской прессе даже прозвучало страшное слово "администрация".

Однако ситуация теперь для бирмингемцев повернулась в диаметрально противоположную сторону. Как сообщает Guardian, босс Астон Виллы провел успешные переговоры с компанией NSWE, которой владеют миллиардеры Нассеф Савирис и Вес Эденс, договорившись о совладении клубом.

Состояние Нассефа Савириса оценивается в актуальном рейтинге Forbes в 5,2 млрд фунтов. Египетский бизнесмен является членом самой богатой семьи своей страны и находится в топе наиболее состоятельных людей Африки (№4). Основное направление деятельности Савириса - строительство, стройматериалы и химическая промышленность.

Что касается Веса Эденса, то американец активно инвестирует в спорт: является совладельцем клуба НБА Милуоки Бакс и владеет киберспортивной командой FlyQuest в League of Legends.

Риторика Тони Ся уже такова, что он видит перед клубом только самые амбициозные задачи. Очевидно, что долги Астон Виллы больше не отягощают функционера, и британские СМИ уже наперед смакуют активную трансферную работу бирмингемцев. Команда точно должна получить качественное усиление, которое поможет ей выйти в Премьер-лигу, после чего инвесторы вряд ли пожалеют, что рискнули вложиться в клуб из Чемпионшипа.

***

Новость о новом мощном капитале в структуре Астон Виллы пока не улучшило котировки клуба у букмекеров. На то, что Вилланы по итогам сезона выиграют Чемпионшип, ставки принимаются с коэффициентом в районе 9.00-13.00. На то, что АВ выйдет в элиту, можно поставить с коэффициентом 3.75-6.00.