Топ-6 АПЛ: по спонсорским контрактам МЮ нет равных

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1075
0 голосов

Манчестер Юнайтед, во многом благодаря сумасшедшей популярности в мире, имеет лучшие финансовые показатели по спонсорским контрактам среди всех клубов АПЛ.

В последние годы некогда "Большая четверка" АПЛ трансформировалась в "Большую шестерку" в составе двух манчестерских клубов Сити и Юнайтед, лондонских Арсенала, Челси и Тоттенхэма, а также Ливерпуля.

И если спортивные результаты Манчестер Юнайтед уже давно не впечатляют (это уже 5-й сезон подряд, когда команда даже в теории не борется за титул), то в плане финансов - все прекрасно.

***

Юнайтед возглавляет список самых доходных клубов АПЛ в плане работы с ключевыми спонсорами. На данный момент три основных партнера клуба компании AON, adidas и Chevrolet в сумме платят манкунианцам 168 миллионов евро в год. Это рекордный показатель в истории АПЛ.

В нынешнем сезоне вторым идет Челси - Alliance, Carabao, Nike, Yokohama в сумме выплачивают в год 135 миллионов евро.

Эти два клуба - несомненные гегемоны для Премьер-лиги. У идущего третьим Манчестер Сити общая сумма спонсорских контрактов составляет лишь 88 миллионов евро, что почти в два раза меньше, чем у Юнайтед.

Впрочем, после блестящего нынешнего сезона, роста популярности в мире, а также фигуры Хосепа Гвардиолы во главе команды, Сити может рассчитывать на подписание более выгодных спонсорских контрактов.

Вполне очевидно, что на рост заработков по контрактам может и Ливерпуль. Команда вышла в финал Лиги чемпионов и своей атакующей игрой привлекла новых болельщиков по всему миру, в том числе и в Азии, где базируется часть ключевых спонсоров клубов АПЛ.

А вот как выглядит весь расклад по ежегодным заработкам клубов ТОП-5 в АПЛ

Клуб Ключевые партнеры Сумма спонсорских контрактов в год
Манчестер Юнайтед AON, Adidas, Chevrolet 168 миллионов евро
Челси Alliance, Carabao, Nike, Yokohama 135 миллионов евро
Манчестер Сити Etihad, Nexen, Nike 88 миллионов евро
Арсенал Emirates, Puma 87 миллионов евро
Ливерпуль BetVictor, Western Union, New Balance, Standard Chartered 83 миллиона евро
Тоттенхэм AIA, Nike 74 миллиона евро

Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!