Топовому чемпионату - топовые спонсоры: Samsung будет бороться за Серию А

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1510
0 голосов
Топовому чемпионату - топовые спонсоры: Samsung будет бороться за Серию А
Серия А Samsung

Гигант электроники Samsung вошел в шорт-лист претендентов на статус нового титульного спонсора итальянской Серии А.

Руководство итальянской футбольной лиги решило не продлевать контракт с телекоммуникационным гигантом полуострова, компанией TIM. Сотрудничество, начавшееся еще в 1998 году, завершилось 30 июня 2018, спустя 20 лет. Основной причиной раскола стало то, что TIM предложила Серии А контракт на меньшую сумму, чем предыдущее трехлетнее соглашение.

Занять ставшее вакантным место титульного партнера одного из топ-4 чемпионатов Европы желающих долго ждать не пришлось. По данным Calcio Finanza, вскоре после ухода TIM Серия А получила предложения сразу от двух крупных игроков.

Первый - южнокорейский производитель электроники Samsung. Конкурент у азиатского гиганта также солидный - сеть железных дорог Италии Trenitalia.

Впрочем, напрямую оба претендента вряд ли будут конкурировать. В бразильском спортивном блоге MKT Esportivo отметили, что лига рассматривает вариант раздельного спонсорства для Серии А и Кубка Италии. Ранее оба турнира (а еще Суперкубок Италии и Кубок Примаверы) покрывала TIM. Теперь же итальянские футбольные чиновники явно настроены на более эффективную монетизацию.

Новый титульный спонсор Серии А получит возможность своих проявлений на официальном мяче турнира, его лого будет размещено на рукавах футболок всех команд чемпионата, на стадионах во время матчей, а также использовано на диджитал-платформах.

***

Побороться действительно есть за что, поскольку в Италии серьезно занялись работой на экспорт и уже смогли заключить рекордный контракт по продаже ТВ-прав за 1.25 млрд евро.  Это пятый показатель в рейтинге самых дорогих ТВ-контрактов и четвертый по величине среди национальных чемпионатов в Европе.