В АПЛ зреет финансовый бунт топ-клубов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 989
0 голосов
В АПЛ зреет финансовый бунт топ-клубов

Шесть ведущих клубов английской Премьер-лиги требуют пересмотра финансовых условий распределения денег, полученных за телетрансляции, сообщает sbcnews.co.uk.

Как мы уже сообщали, вскоре АПЛ подпишет новый ТВ-контракт, который станет рекордным в истории мирового футбола. Манчестерские гранды, Арсенал, Челси, Тоттенхэм и Ливерпуль выступили единым фронтом против нынешней системы распределения средств, а именно, что все клубы получают одинаковую долю денежного пирога.

По мнению владельцев ТОП-6 клубов, это несправедливо и высокие рейтинги трансляций с последующими продажами обеспечивают именно их клубы, а значит и получать они должны не поровну, а исходя из мест, которые заняли команды в итоговой турнирной таблице.

***

Пока что речь идет о переделе денег, полученных от международной продажи прав. На данный момент объем средств, который поступает клубам АПЛ по этой статье доходов, составляет 781,8 миллионов фунтов, что приносит каждому клубу 39 миллионов фунтов.

Ведущие клубы настаивают на следующей схеме: 35 миллионов гарантированных выплат каждому клубу, а оставшиеся средства распределить пропорционально согласно занятым местам в таблице и частоте появлений в прямом эфире Sky Sports и BT Sports.

***

Для того, чтобы внести изменения в действующую схему, необходимо согласие 14-ти клубов из 20-ти. А вот с этим есть проблемы - кроме "большой шестерки" подобные перемены точно готовы поддержать лишь Лестер, Эвертон и Вест Хэм. А 11 остальных клубов не считают финансово целесообразным удовлетворять требования лидеров.

В следующий четверг представители клубов проведут специальную встречу, на которой рассмотрят вопрос распределения финансов при подписании будущих ТВ-контрактов.