Заработок клубов в Лиге чемпионов: Ювентус выше Реала и Барселоны

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2183
0 голосов

Мадридский Реал за последние 5 лет выиграл 4 Кубка чемпионов. Но лидирует в рейтинге наибольших доходов от ЛЧ туринский Ювентус.

Последние шесть лет в Лиге чемпионов правят испанцы. По разу Кубок чемпионов съездил в Барселону и Баварию, но в основном главный европейский футбольный трофей прочно обосновался в Мадриде.

Логично было бы предположить, что именно Реал, как самый успешный клуб турнира, имел бы наибольшие заработки. Однако это не так.

На вершине рейтинга по общей сумме дохода за последние 6 сезонов в Лиге чемпионов с существенным отрывом расположился Ювентус. Туринцы за означенный период дважды играли в финалах и прослыли одними из главных неудачников турнира. Однако на финансовом благополучии клуба негативно это не отражается.

За прошедшие шесть лет Ювентус заработал выступлениями в Лиге чемпионов 462 миллиона евро. В эту сумму включены премиальные за выступление в турнире, а также доля от рыночного пула.

Для сравнения, доминирующий в ЛЧ Реал заработал за это же время 406,7 миллионов. И это единственные клубы, которым удалось пробить отметку в 400 миллионов дохода.

Столь существенная разница в деньгах и результатах возникла, в основном, за счет доходов от распределения рыночного пула.

Конкретный размер выплат из рыночного пула конкретному клубу зависит от пяти факторов:

- окончательная сумма денег в рыночном пуле;
- окончательный состав участников группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2017/18;
- общее количество клубов-представителей данной национальной ассоциации в турнире;
- места этих клубов в национальном чемпионате предыдущего сезона;
- результаты этих клубов в данном сезоне Лиги чемпионов УЕФА.

Именно с 2012 года Италия потеряла гарантированную квоту трех команд в групповом раунде. В результате, за шесть лет только дважды представители Серии А попадали в финальную стадию турнира в полном составе из 3 клубов. И Ювентус со своими двумя финалами, естественно, был лучшим из них, а потому получал и большую часть от рыночного пула, который для Италии делился на 3 команды, тогда как для Испании - на 4.

В аналогичной ситуации оказался ПСЖ. Парижане забирали себе большую часть от рыночного пула, рассчитанного на 3 команды из Франции. Это позволило главному денежному мешку Европы оказаться на 3-м месте по доходам от Лиги чемпионов - 342,8 млн. Это даже больше, чем у Барселоны.

Топ-10 клубов по доходам от Лиги чемпионов с сезона 2012-13

Сколько зарабатывают клубы в Лиге чемпионов

Как распределялись доходы в Лиге чемпионов в сезоне 2017-18 (финальный турнир):

12,7 млн евро - бонус за участие в турнире;
1,5 млн - бонус за победу на групповом этапе;
500 тыс - бонус за ничью на групповом этапе;
6 млн - бонус за выход в 1/8 финала
6,5 млн - бонус за выход в 1/4 финала
7,5 млн - бонус за выход в 1/2 финала
11 млн - финалист турнира
15,5 млн - победитель

Таким образом, мадридский Реал в очередном победном для себя сезоне заработал чисто премиальными 54,7 млн евро.