Зарплаты АПЛ. В Манчестере платят щедрее всех, Кейн забивает "за гроши"

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1591
0 голосов
Зарплаты АПЛ. В Манчестере платят щедрее всех, Кейн забивает "за гроши"

В английской Daily Mail рассказали об обладателях самых больших зарплат в Премьер-лиге текущего сезона. Мы предлагаем ознакомиться с этим списком, а также списком самых щедрых работодателей АПЛ в целом.

Главный тренер Манчестер Юнайтед Жозе Моуриньо на днях пожаловался на то, что его клуб тратит недостаточно много, чтобы на равных бороться с Манчестер Сити за чемпионский титул. Если говорить о трансферных тратах, то с португальским менеджером МЮ отчасти можно согласиться, хоть и не без сарказма. А вот в дискуссии о самых больших зарплатах в АПЛ у Моуриньо прибедняться не получится. Ведь его клуб лидирует сразу по двум показателям – среднему размеру зарплаты игроков основного состава и самой большой зарплате в лиге. Но давайте обо всем по порядку.

В списке игроков с самыми большими зарплатами в АПЛ прямо сейчас футболисты МЮ занимают сразу две первые позиции (Поль Погба и Ромелу Лукаку), а также делят третью и шестую (Златан Ибрагимович и Давид Де Хеа). Также на видных ролях футболисты Манчестер Сити. Причем даже такие как Яя Туре – не играющий заметной роли в команде в последнее время, но все еще наносящий беспощадные визиты в клубную кассу за зарплатой.

В целом же отметим, что в первой десятке футболистов с самыми большими зарплатами в АПЛ лишь три позиции занимают не игроки Ман Сити или Ман Юнайтед. Причем один из таких – Вирджил ван Дейк из Ливерпуля, лишь недавно "отхватил" себе такую солидную заработную плату - после трансфера из Саутгемптона, который станет официальной частью истории лишь 1 января.

Что еще бросается в глаза при взгляде на эту табличку, так это низкое место в общей зарплатной ведомости АПЛ таких игроков как Харри Кейн (лучший бомбардир лиги из Тоттенхэма делит 35-ю строчку) и Алексис Санчес (лидер Арсенала делит 20-ю позицию и периодически жалуется на несоответствие своих заработков и уровню игры и мастерства). Зато выше, чем Кейн в рейтинге игроков с самыми высокими зарплатами, находятся сразу два игрока Вест Хэма и один из Кристал Пэлас – клубов, которые пока и рядом не стояли в плане турнирных достижений, как по текущему, так и по прошлому сезону.

Если говорить не об отдельных личностях, а о клубах в целом, то и здесь преимущество двух клубов из Манчестера над остальными конкурентами весьма солидно. В этом сезоне оба гранда вложились в одинаковую среднюю годовую сумму заработной платы на игрока основы, которая равняется 6.81 млн фунтов.

Все прогнозы Betnews365 на английский футбол

Правда, в этом списке уже отчетливо видно, кто есть кто в АПЛ в плане клубной иерархии. Если в "топе" самых высокооплачиваемых игроков по отдельности проскакивали представители середняков и аутсайдеров, опережая отдельных звезд "Big 6", то здесь "шестерка" четко сформирована и не изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Сразу же за МЮ и Ман Сити следуют Челси, Арсенал, Ливерпуль и Тоттенхэм. Что доказывает всем понятную тенденцию: "выскочки" могут позволить себе одного-двух игроков с заоблачной зарплатой, но в среднем признанные гранды тратят на команду больше денег, а игроки там, как правило, в целом качественнее.

Впрочем, идущий на 7-й строчке Вест Хэм, тратящий лишь не намного меньше Тоттенхэма, но занимающий при этом далеко не высокую позицию в таблице АПЛ, является уже иллюстрацией другого известного футбольного правила: деньги и зарплаты на поле не играют. Не оправдывают вложенных в игроков денег и в Суонси с Вест Бромвичем.

А вот Бернли с тренером Шоном Дайчем доказывают это же правило, но уже с обратной стороны: команда с одной из наименее расходных ведомостей на зарплату идет на 7-м месте в АПЛ, обеспечив себе к тому же солидный задел перед преследователями из нижней десятки.