Золушка в долгах. Почему обидчику Ман Юнайтед срочно нужно в Премьер-лигу

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1626
0 голосов
Золушка в долгах. Почему обидчику Ман Юнайтед срочно нужно в Премьер-лигу
Бристоль Сити - Манчестер Юнайтед

Скромный Бристоль Сити выбил из розыгрыша Кубка лиги Манчестер Юнайтед, в полуфинале турнира сыграет с другим грандом из Манчестера, а в следующем сезоне планирует встречаться с этими клубами еще чаще. Что же за клуб рвется в АПЛ из Чемпионшипа?

Общая зарплатная ведомость этого клуба лишь ненамного превосходит годовую зарплату Поля Погба, но это не помешало Бристоль Сити выбить француза и его Манчестер Юнайтед из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала. А в следующем сезоне свидания между Малиновками и Красными дьяволами могут участиться, ведь Бристоль Сити всерьез претендуют на выход в Премьер-лигу, занимая на данный момент 3-е место в Чемпионшипе.

Повышение в классе необходимо клубу из Бристоля по многим причинам, но одна из главных таких причин – финансовая. Не то, чтобы Малиновки погрязли в долгах и как-то особенно выделяются в этом плане на фоне других коллег по Чемпионшипу, но определенные финансовые трудности у клуба присутствуют.

С 2012 года в Бристоль Сити потратили 123 млн фунтов. Большая часть этих средств (77 млн) была взята в кредит, а еще 46 млн были получены от выпуска акционерного капитала. Потрачены же эти деньги были следующим образом: 63 млн фунтов – операционные расходы клуба, 53 млн – капитальные затраты (в основном на реконструкцию стадиона), и лишь 6 млн за 5 лет в Бристоль Сити потратили на новых игроков.

Процентное соотношение затрат Бристоль Сити

Впрочем, такая экономия вполне объяснима – Бристоль Сити зарабатывает не так уж много денег, а тратит при этом гораздо больше. Например, прошлый сезон 2016/17 клуб закончил с убытком в 12 млн фунтов. При том, что на жизнедеятельность клуба было затрачено 21 млн фунтов, большая часть из которых (15 млн) являются акционерным капиталом и деньгами владельца Бристоль Сити, британского миллиардера Стива Лэнсдауна, совладельца крупной финансовой компании Hargreaves Lansdown. А остальные 6 млн – очередной кредит под гарантии бизнесмена.

Кредиты и займы стали причиной весьма крупного клубного долга, который к 2017 году установился на отметке в 71 млн фунтов. Впрочем, это типичная ситуация для клубов Чемпионшипа, в котором сразу у 8 участников долги еще больше, чем у Бристоль Сити. И тем ярче и привлекательнее для представителей этого дивизиона маячит на горизонте перспектива повышения в классе до АПЛ, где, как мы все знаем, солидные призовые и "куски" от "телевизионного пирога", способные исправить большую часть финансовых неприятностей, а то и все целиком.

Размер долгов клубов Чемпионшипа в сезоне 2015-16

 

Заработать много денег на участии в Чемпионшипе и амортизационных выплатах этой лиги пока не шибко получается. По показателю амортизационных выплат участников нынешнего сезона Чемпионшипа Бристоль Сити занимает одно из самых низких мест, получив 5,7 млн фунтов. Тогда как клубы, вылетевшие из АПЛ в прошлом сезоне или более ранних сезонах до сих пор получают от участия в элитном первенстве более крупные барыши.

Несмотря на долги и вынужденную экономию, в Бристоль Сити неуклонно растет общая сумма денег, которые тратятся на зарплату игрокам. Если в прошлом сезоне это было 17 млн фунтов в год, то сейчас – уже 21 млн. Тем не менее, это одна из самых скромных зарплатных ведомостей в Чемпионшипе, но, как видим, из игроков с куда меньшей общей зарплатой Бристоль Сити пока удается выжимать гораздо больше, чем в клубах, где эта самая ведомость более раздута.

Отдельно стоит отметить коммерческую деятельность в клубе. Руководство Бристоль Сити не сидит сложа руки, слепо надеясь лишь на выход в АПЛ как на единственный способ решения финансовых проблем – клуб пытается зарабатывать самостоятельно. Например, коммерческие доходы Бристоль Сити в прошлом сезоне выросли на 70% и составляли 9.4 млн фунтов. Во многом это связано с уже упомянутой реконструкцией домашнего стадиона Эштон Гейт, позволившей зарабатывать больше не только на билетах, но и на других видах футбольной коммерции. Лишь в Лидсе в том сезоне заработали больше во всем Чемпионшипе.

Коммерческие доходы клубов Чемпионшипа за сезон 2015-16

И все же выход в АПЛ стал бы для Бристоль Сити огромным прорывом в плане финансов. Об этом можно судить хотя бы по уровню доходов от трансляций. Если в Чемпионшипе Малиновкам пока что светит от транслятора максимум 7-8 млн фунтов, то в АПЛ в прошлом сезоне даже вылетевший в итоге Сандерленд получил более 93 млн. Такая сумма прямо сейчас позволила бы Бристоль Сити погасить все свои долги.