Бонуччи в Юве, Игуаин и Кальдара в Милане. В чем смысл?

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2526
0 голосов
Бонуччи в Юве, Игуаин и Кальдара в Милане. В чем смысл?

Betnews365 анализирует крупную сделку между Ювентусом и Миланом: почему так случилось и как это повлияет на события в Серии А.

Второго августа Ювентус и Милан провернули масштабную сделку. Клубы обменялись центральными защитниками: Леонардо Бонуччи вернулся в Юве, а Милан подписал Маттиа Кальдару, в прошлом сезоне выступавшего в аренде за Аталанту. Также россонери арендовали у Старой Синьоры Гонсало Игуаина. Годовая аренда обошлась Милану в 18 миллионов евро, а летом 2019-го аргентинца можно выкупить за 36 миллионов.

В Милане Игуиан будет получать больше, чем в Юве – 9,5 млн за сезон (10% платит Ювентус) вместо 7,5 млн. А вот Бонуччи пошел на понижение зарплаты – с 7,5 млн до 5 млн.

Для чего Игуаин Милану и почему его отпустил Ювентус

Первоочередная причина ухода Игуаина из Ювентуса лежит на поверхности – туринцы купили Криштиану Роналду. Аргентинец и португалец четыре года играли вместе за Реал, и в дебютном сезоне Криштиану даже забил в Ла Лиге меньше (26), чем Игуаин (27), но с тех пор многое изменилось. Роналду окончательно трансформировался из флангового игрока в центрального нападающего, и Массимилиано Аллегри вряд ли станет убирать его с той позиции, где он наиболее эффективен. В такой ситуации Игуаину попросту нет места в старте.

Идея стать игроком ротации вряд ли понравилась Гонсало, да и для Ювентуса это не слишком выгодно. В прошлом сезоне нападающий был самым высокооплачиваемым игроком Серии А – когда платишь футболисту такие деньги, он должен играть постоянно.

Вариант перехода на схему с двумя нападающими Аллегри, видимо, не рассматривал – судя по предсезонным матчам, он начнет сезон с формацией 4-3-3. Наконечником атак в ней станет Роналду, его дублером – Марио Манджукич, который, по словам тренера, больше не будет играть на левом фланге. По Игуаину решение было очевидным – продажа.

Летом 2016-го Ювентус заплатил Наполи 91,3 миллиона евро. Контракт был рассчитан на пять лет, ежегодная доля погашения – 18,26 миллиона. Гонсало отыграл в Турине два года, «отбив» 36,5 млн. Его стоимость в бюджете на 2018-й год составляла 54,8 млн евро. Чтобы выйти в плюс, Юве должен быть продать его дороже.

Во избежание проблем с ФФП Милан оформил аренду за 18 млн с правом выкупа за 36. Очевидно, что под правом подразумевается обязательство – в Ювентус Игуаин уже не вернется.

Россонери нужно было усилить атаку. Масштабная трансферная кампания прошлого лета, когда были приобретены сразу два нападающих – Никола Калинич и Андре Силва – себя не оправдала. Лучшим бомбардиром команды в Серии А стал юный Патрик Кутроне, забивший 10 голов. Калинич отличился шесть раз, Силва – всего два. Сезон 2017/18 стал для Игуаина наименее результативным в Италии, на его счету 16 голов – лишь на два меньше, чем у трех нападающих Милана вместе.

Гонсало – единственный футболист в Серии А, который забивает как минимум 15 голов пять сезонов подряд. Два года назад он установил исторический рекорд, отличившись за чемпионат 36 раз – достижение Гуннара Нордаля (35) держалось с 1950-го года. В Ювентусе его результативность упала в сравнении с рекордным сезоном, но 40 голов за два чемпионата – все равно очень приличный результат.

Тем более, в Милане Игуаина, скорее всего, будут использовать не так, как в Ювентусе. У Старой Синьоры собрана очень мощная группа атаки, и Гонсало был лишь «одним из». В Наполи на него играла вся команда. Вот как проанализировал трансфер аргентинца его соотечественник Эрнан Креспо:

«Вы понимаете, что означает иметь в команде Игуаина? Пас верхом вперед - и мяч у него. Прострел в штрафную - и мяч у него. Навес - он в большинстве случаев выигрывает второй этаж. Это невероятный нападающий.

Он гарантирует Милану два десятка голов. Это будет тот Игуаин, что играл за Наполи. В Юве он не разочаровал, но в атаке было слишком много классных игроков. А в Наполи вся игра была заточена под него. Так же будет и в Милане. Главная цель команды - доставить мяч Гонсало, под завершающий удар. При всем уважении к Кутроне - это большой шаг вперед.

Игуаин - одновременно современный и олдскульный нападающий. Он выжидает момент в штрафной, но может также развивать атаки, освобождать пространство и свободные зоны для партнеров, делать ассисты. И в обороне он тоже отрабатывает».

Для чего менять Бонуччи на Кальдару

Леонардо Бонуччи, подписав контракт с Ювентусом, заявил, что вернулся домой. Официальный сайт Юве тоже делает вид, что ничего особенного не произошло. Но болельщики прекрасно помнят, как защитник праздновал гол в ворота туринцев в прошлом чемпионате. И как говорил, что для него существует только Милан.

Леонардо, приехавшего на медосмотр, встретили свистами и оскорблениями. Его возвращение вызывает много вопросов, ведь в Милане он был ключевым игроком и носил капитанскую повязку. Пока существуют только теории – Бонуччи не рассказывает, что произошло. Слухи ходят разные: по одной из версий, Бонуччи убрали из Милана как «лицо» прошлого руководства, по другой, он сам захотел уйти, чтобы играть в Лиге чемпионов, по третьей, состояние сына ухудшилось и ему требуется лечение в Турине. Но все это догадки, которые, возможно, подтвердит или опровергнет Бонуччи в ближайшее время.

По ходу прошлого сезона Аллегри успешно решил задачу замены Леонардо. Он сделал основной схему в четыре защитника, а в паре с Джорджо Кьеллини успешно заиграл Медхи Бенатья. Бонуччи абсолютно точно берут под основу – за семь лет в Юве он вырос в одного из сильнейших защитников страны. Схема 4-3-3 подразумевает потерю места в основе для Бенатья, а формация с тремя защитниками, при которой возродится связка BBC (c Бенатья вместо Бардзальи) – перестройки всего, над чем команда работала летом. Но Аллегри любит экспериментировать и менять команду прямо по ходу сезона, так что очередная революция никого не удивит.

Для чего отдавать молодого защитника, который уже вызывается в сборную Италии, и возвращать Бонуччи? У Аллегри новички редко получают место в основе. Даниэле Ругани приходил в Юве в таком же статусе, как Кальдара, но основным так и не стал. Расставание с 24-летним Кальдарой абсолютно безболезненно в рамках предстоящего сезона. А в Лиге чемпионом Бонуччи с его опытом будет полезнее, чем талантливый новичок, который вряд ли получил бы много игрового времени.

Что касается Милана, то ситуация в перспективе выигрышная. Бонуччи обладал харизмой и лидерскими качествами, но прошлый сезон сложился для него неудачно. Леонардо не лучшим образом смотрелся в схеме 4-3-3, оставшись без привычных партнеров. В Ювентусе он будет чувствовать себя комфортно и, вероятно, заиграет сильнее. Бонуччи не успел стал ключевым исполнителем в Милане, его уход – не критическая потеря. Особенно учитывая приход Кальдары – одного из лучших центрбеков Италии в последние два года.

Романьоли и Маттиа потенциально могут стать связкой даже на уровне сборной Италии, но до этого, конечно, еще далеко. Пока Кальдаре нужно адаптироваться к новой схеме (Аталанта Гасперини играла 3-5-2) и решить проблемы со спиной, из-за которых он периодически пропускает матчи.