Челси побьет рекорд Ливерпуля, купив вратаря за 80 миллионов евро

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1357
0 голосов
Челси побьет рекорд Ливерпуля, купив вратаря за 80 миллионов евро

Новым вратарем Челси станет Кепа Аррисабаллага из Атлетика Бильбао. Все мировые СМИ заявили, что Синие активировали опцию выкупа баска за 80 миллионов евро.

Сегодня вратарь может уже официально стать вторым трансфером Челси в летнее межсезонье-2018, после Жоржиньо из Наполи.

В последние дни стало ясно, что искать замену Тибо Куртуа придется. Бельгиец должен был явится в клуб к матчу за Суперкубок Англии с Манчестер Сити (0:2), но визит был отложен на день. В понедельник, а затем и вторник, Тибо не явился на тренировку. Так он решил ускорить свой переход в Реал.

Из-за этого Челси начал искать нового первого вратаря в ускоренном режиме. В первую очередь, с переходом на Стамфорд Бридж связали голкипера Сток Сити Джека Батленда. СМИ утверждали, что боссы двух клубов даже общались насчет возможного трансфера.

Но днем во вторник в поисках случился неожиданный поворот. Челси решил выкупить Кепу у Атлетика. В контракте молодого голкипера была прописана клаусула в 80 миллионов евро и баски не имеют права отказывать тем, кто придет к ним с такой суммой. Челси пришел и уже вчера вечером голкипер отправился в Мадрид для дальнейшего вылета в Лондон.

В Англии такой шаг Челси уже назвали "паническим". Лондонцы могли приобрести голкипера за вдвое меньшие деньги (тот же Батленд обошелся бы им в 40 миллионов), но они пошли на мировой рекорд с покупкой 23-летнего голкипера, не имеющего существенного опыта.

Чем именно руководствовался Челси понять трудно, но не исключено, что свою роль в этом сыграл Реал. Бланкос решили смягчить позицию Синих по продаже Куртуа арендой полузащитника Матео Ковачича. Хорват пару дней отказывался тренироваться с Бланкос, требуя трансфер для себя. Во вторник стало известно, что клубы договорились по аренде Ковачича. Такой тип сделки мог изменить планы Челси по замене Куртуа. Вероятно, раньше клуб рассчитывал деньги на покупку голкипера и полузащитника, но аренда хавбека Реала позволила им сильнее потратиться на вратаря.

Уход же Куртуа должен состояться в ближайшие пару дней. Реал рассчитывает закрыть сделку за 40 миллионов евро уже завтра. Сам футболист остается в Бельгии и ждет разрешения на вылет в Мадрид для медосмотра и подписания шестилетнего контракта.

Кепа Аррисабалага еще зимой мог сменить клуб. Им интересовался как раз Реал. Бланкос собирались выплатить клаусулу, которая тогда составляла 20 миллионов евро, но прежний главный тренер Зинедин Зидан отказался от трансфера, оставив основным вратарем Кейлора Наваса.

Теперь же 23-летний баск станет самым дорогим вратарем в мире, побив Рекорд Алиссона, перешедшего в июле из Ромы в Ливерпуль за 62,5 миллиона евро. Даже с возможными бонусами в 12 миллионов евро бразилец останется пока вторым по стоимости голкипером.