Италия и Швеция переписали историю

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1329
0 голосов
Италия и Швеция переписали историю
Италия и Швеция переписали историю

Фиаско Италии и триумф Швеции в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира-2018 изменили ход футбольной истории для обеих сборных.

Напомним, что вчера итальянцы дома не сумели переиграть Швецию (0:0) и не попали на чемпионат мира.

Для сборной Швеции этот успех стал историческим, причем в общеевропейском масштабе. Шведы стали первой сборной в истории европейского футбола, которая квалифицировалась на чемпионат мира, сыграв в отборе с тремя финалистами Кубков мира.

В групповом турнире скандинавов обошли французы, а позади остались голландцы. И вот еще одной жертвой Швеции стала сборная Италии. Никому ранее не удавалось подобное.

***

Итальянцы же не сумели квалифицировать на чемпионат мира во второй раз в истории (в 1930-м году они просто отказались играть на турнире). Причем первый раз (в 1958-м) они не попали на чемпионат мира, который прошел в ... Швеции. Поистине, худшие страницы Скуадры Адзурры в истории чемпионат мира так или иначе связаны с этой скандинавской страной.

После триумфа на чемпионате мира-2006, последующие турниры стали настоящим кошмаром для Италии. В 2010-м они не вышли из группы, заняв последнее место в компании с Парагваем, Словакией и Новой Зеландией. В 2014-м повторили этот "подвиг", но с той лишь разницей, что опередили Англию, проиграв Коста-Рике и Уругваю.

Итальянцы пропустят третий Кубок мира в истории. Теперь осталось только две сборные, которые пропускали меньше - Бразилия (играла на всех турнирах) и Германия/ФРГ (отказалась от участия в 1930-м и была дисквалифицирована в 1950-м).

***

Сборная Швеции в последний раз играла на чемпионатах мира в 2006-м, когда Италия выиграла турнир. Потом они дважды провалили квалификацию и вот возвращение в финальную часть.

Что еще любопытно - последний раз, когда чемпионат мира проходил без Италии (1958-й год), шведы на нем добрались до финала, проиграв в решающем матче 2:5 феноменальной Бразилии, ведомой 17-летним Пеле.