Как Динамо может играть без травмированного ключевого форварда

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2014
0 голосов
Как Динамо может играть без травмированного ключевого форварда

После тяжелой травмы Франа Соля тренерскому штабу киевского Динамо предстоит решить трудную задачу - кто именно займет место на острие атаки.

Испанскому форварду Динамо Франу Солю понадобится операция на травмированном плече. Это означает, что нынешний сезон для нападающего, фактически, завершен.

При подобных повреждениях реабилитационный период занимает около 2-х месяцев, а значит, что нет смысла форсировать ситуацию и лучше дать Солю полностью оправиться от травмы.

Это какой-то рок для Динамо. Казалось, что зимой пройдет сборы с командой Миккель Дуэлунд и киевляне получат сильную атакующую опцию, но датчанин получил тяжелую травму лодыжки.

Теперь вылетел основной форвард, который, вроде бы, уже начал понимать требования и структуру игры, начал забивать и приносить пользу.

Итого у Динамо остаются следующие опции в атаке

1. Вербич на острие

Испытанный вариант, вроде бы все хорошо, но левый фланг атаки будет гулять. В паре с Вербичем отлично смотрелся Миколенко, который получал свободные зоны при смещении словенца в центр и был самым опасным и продуктивным игроком команды с точки зрения акцентированных прострелов и навесов.

Складывается впечатление, что у наставника Динамо хроническое неприятие бразильцев и даже против Десны он не выставил Сидклея, а сместил в левую зону Буяльского, от которого гораздо больше пользы в центре.

Если недоверие Сидклею продолжится, то варианты ограничены - или снова ставить в эту зону Буяльского, но ослаблять центральный плацдарм, или играть с Цитаишвили. Но не зря руководитель динамовской Академии Александр Ищенко публично призвал Георгия помнить, что он не полунападающий, а полузащитник. Это посыл к тому, что взрослый футбол предусматривает нечто большее, чем умение просто хорошо атаковать.

Также можно рассматривать вариант с возвращением в строй Дуэлунда, который имеет опыт игры на левом фланге атаки. Но пока что он даже не тренируется в общей группе.

2. Русин на острие

Интересный вариант, но есть сомнения в том, что тренерский штаб рискнет. Назарий - парень талантливый, но когда нужен результата, то важен класс, а не просто одаренный паренек на ключевой позиции.

И если тренерский штаб играл с Вербичем на месте центрфорварда в первой части сезона, то есть ли основания полагать, что за пару месяцев что-то изменилось?

Лично я склоняюсь к той мысли, что тренерский штаб выберет Вербича на эту позицию, а вот кто будет закрывать левый фланг атаки - не рискну предположить. Думаю, что это отличный тест для понимания будущего того же Сидклея в Киеве.

Если с Че Че все очевидно (думаю, что он вернется в Бразилию), то у Сидклея появляется возможность проявить себя. Но для этого надо, чтобы хоть раз его выпустили в основе.

***

Кирилл Крыжановский, телеграм-канал автора