"Очистка" и "Перерождение": комментарии Павелко и Баранки по спецоперации в украинском футболе

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1139
0 голосов

Президент ФФУ Андрей Павелко и глава комитета по этике и честной игре Франческо Баранка прокомментировали результаты спецоперации украинской полиции против целой системы организации договорных матчей в отечественном футболе.

Во вторник, 22 мая, состоялся полицейский рейд в рамках спецоперации по борьбе с договорными матчами в Украине.

По итогам операции задокументировано 57 эпизодов преступлений, в которые были вовлечены более 328-ми человек; определены 5 группировок, занимавшихся организацией договорных матчей; проведено 40 санкционированных обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях.

Также определено, что в договорняках замешаны 35 из 52-х украинских клубов (67%!).

Результаты масштабной операции днем позже прокомментировали главные ответственные лица: президент ФФУ Андрей Павелко и начальник Комитета по этике и честной игре Франческо Баранка.

Павелко: "Произошло беспрецедентное событие. Мы долго это обсуждали. Задача стояла четкая. Украинский футбол должен быть очищен от любых проявлений коррупции. Все те вопросы, которые годами умалчивались, были выявлены".

"Сегодня мы понимаем, что благодаря закону по борьбе с договорными матчами эта спецоперация развивалась. О ней нельзя было говорить. Сейчас процесс продолжается".

"Расследование будет продолжено. Да, это только первый шаг. Но уже есть первые результаты".

"Каждый клуб, который причастен к этому, вовлечен по-разному. Это важно понимать. По каждому эпизоду, который нам предоставит нацполиция, будет принято отдельное решение. Еще раз подчеркну, что наказания будут разными".

Франческо Баранка тоже подчеркнул, что наказание не может быть одинаковым для всех. Степень виновности каждого клуба будет оцениваться индивидуально.

"Многие писали, что это был грустный день для украинского футбола. Но это было его перерождением", - авторитетно сказал Баранка в комментарии.

На щекотливый вопрос об отсутствии в списке причастных к договорнякам клубам Мариуполя Баранка уклончиво намекнул, что это данные нацполиции, а не его ведомства.

"Почему нет Мариуполя? Графику делал не я. Наши данные могут совпадать с данными нацполиции, а могут и нет. Наш список подозрительных матчей значительно шире".

Но есть ли Мариуполь в числе подозреваемых четкого ответа так и не последовало.

Вице-президент ФФУ Назар Холодницкий, осуществлявший коммуникацию между участниками спецоперации, дал более конкретные данные:

«Закон предусматривает за такие нарушения от 3 до 5 лет. От федерации максимальное наказание может быть пожизненное отлучение от футбола. Но каждый случай надо рассматривать отдельно и по итогам расследования уже выносить приговор. Пока же нам надо подождать конкретной информации от расследования», — сказал Холодницкий на специальной пресс-конференции по поводу операции МВД для борьбы с договорными матчами.