От чемпионата Украины до изгнания с чемпионата мира: удивительный Никола Калинич

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1696
0 голосов
От чемпионата Украины до изгнания с чемпионата мира: удивительный Никола Калинич

Форвард Никола Калинич исключен из состава сборной Хорватии прямо во время чемпионата мира.

Сообщения о возможном исключении Калинича из сборной появились еще утром 18 июля, а уже к вечеру форвард Милана официально был объявлен отстраненным от дальнейшего выступления на ЧМ-2018.

Поводом для санкций против игрока стало банальное нарушение им субординации. Главный тренер Хорватии Златко Далич собирался выпустить Калинича на замену в матче против Нигерии (2:0), однако Никола отказался выходить на поле. Позже он заявил, что не отказывался выходить на замену, а просто не мог играть из-за дискомфорта в спине.

Аргумент форварда, как минимум, не впечатлил тренерский штаб. Златко Далич подтвердил, что больше не рассчитывает на Калинича в оставшейся части турнира. Кроме того, коуч хорватов добавил, что это не первый подобный случай за время его сотрудничества с форвардом.

"Во время матча с Нигерией Калинич разминался и мы планировали выпустить его во втором тайме. Однако он заявил, что не готов играть из-за проблем со спиной", - сказал Далич.

"То же самое случалось в товарищеских матчах против Бразилии и Англии, а также перед воскресной тренировкой. Я спокойно принимал это все. А поскольку мои игроки нужны мне здоровыми и готовыми играть, я принял такое решение [исключить Калинича]".

***

Таким образом, Калинич, забивший 6 голов во всех турнирах за Милан в прошлом сезоне, не сыграл ни минуты на ЧМ-2018. Для бывшего форварда Днепра это был, наверняка, последний шанс сыграть на мундиале. Ранее 30-летний нападающий выступал только на чемпионатах Европы.

Вместе с тем, единственным чистым форвардом в распоряжении тренера сборной Хорватии на ЧМ остался Марио Манджукич, что может стать большой проблемой в долгосрочной перспективе. На групповом этапе для клетчатых пока все складывается достаточно благополучно - после первого тура команда Далича лидирует в своей группе. Следующий матч Хорватия проведет против Аргентины 21 июня.