Полиция показала как судьи организуют договорные матчи

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2376
0 голосов
Полиция показала как судьи организуют договорные матчи

Правоохранительные органы продолжают расследование по договорнякам в Украине.

Во вторник департамент по защите экономики Национальной полции опубликовал видео переговоров и переписок организаторов договорных матчей в Первой лиге.

https://youtu.be/JuAtMjcZ5IE

Главным образом, представлены разговоры судей, лайнсменов и судейских наблюдателей ФФУ, которые между собой договаривались о суммах для арбитров, а также деталях судейства - в чью сторону, назначение пенальти или удаление за доплату.

В материале показаны эпизоды по четырем матчам с апреля этого года:

  • Николаев - Колос (1:0), 1.04.2018, 25-й тур. Главный арбитр - Дмитрий Бондаренко;
  • Горняк-Спорт - Черкасский Днепр (1:0), 6.04.2018, 26-й тур. Главный арбитр - Виктор Арановский;
  • Нафтовик - Балканы (1:1), 22.04.2018, 29-й тур. Главный арбитр - Виктор Арановский;
  • Сумы - Десна (0:2), 22.04.2018, 29-й тур.

В двух из них главным арбитром был Виктор Арановский, брат судьи УПЛ Евгения Арановского. В одном из разговоров рефери общается с женой, обсуждая неудавшееся дело в матче Николаев - Балканы, которое повлияло на обновление интерьера в квартире семьи.

Отличается от других матч Сумы - Десна. В этом эпизоде обсуждение деталей уже после игры идет между игроком сумской команды и организатором договорных матчей. За выполненное дело игрок-посредник получил на карточку 100 тысяч гривен, которые далее он распределил между футболистами, согласившимися на сдачу матча.

Ранее СМИ уже писали, что ПФК Сумы грозит снятие с турнира и лишение профессионального статуса за участие в договорняках. Отмечалось, что за последние пару лет команда отыграла около 20 таких поединков.

Арбитр Виктор Арановский прежде фигурировал в списке судей, подозреваемых в причастности к договорным матчам. Сам арбитр в одной из приведенных записей упомянул игру Кремень - Николаев, которая состоялась в марте этого года, на которой он также работал. В том матче он якобы тоже работал на нужный результат.