УПЛ вернется к формату с 16 командами через два года

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 4147
0 голосов
УПЛ вернется к формату с 16 командами через два года

Почему-то, чиновники решили, что ситуация стабилизировалась и пора возвращать старый формат в высший дивизион.

Чемпионат Украины в высшей лиге вернется к формату с 16 командами с сезона-2021/22. Об этом решении Украинская ассоциация футбола расскажет офицально в среду, сообщает журналист Игорь Цыганык.

ЛИДЕРЫ ДИНАМО ИЗБЕЖАЛИ СЕРЬЕЗНЫХ ТРАВМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К СЕЗОНУ

По его информации, через два года будет возвращен привычный для Украины формат с двумя кругами и 30 турами. При этом остается неопределенность насчет того, как провести переход к этому варианту более мягко в следующем сезоне. Некоторые клубы являются сторонниками сохранения формата с 12 командами на следующий сезон, некоторые выступают за расширение до 14 клубов.

Но оба варианта имеют свои негативные нюансы - в случае с 12 командами станет понятно, что на сезон-2021/22 нужно будет тащить из Первой лиги сразу пять команд и нет гарантии, что там будет столько клубов уровня УПЛ. В ситуации с 14 командами возникнет окно для одной из команд в каждом из туров. И это также вызывает дополнительные трудности.

У ЗВЕЗДЫ УКРАИНСКОГО ФУТБОЛА ПРОБЛЕМЫ В РЕАЛЕ

На заседании исполкома УАФ будут обсуждены все нерешенные вопросы и будет утверждена стратегия УПЛ на следующие три сезона.

Премьер-лига существует в формате с 12 командами с сезона-2016/17. На тот этап пришлись максимальные трудности с соответствием клубов Первой лиги требованиям УПЛ, а также прекратили существование несколько клубов, игравших в УПЛ в последние годы.

Сейчас УПЛ разыгрывается в два этапа: первый - все играют со всеми в два круга, а дальше идет разделение на две группы по 6 команд. Часть борется за места в еврокубках и чемпионство, часть - за выживание.