Неслыханное. АПЛ снизила траты на трансферы этим летом

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1697
0 голосов
Неслыханное. АПЛ снизила траты на трансферы этим летом

Клубы Премьер-лиги не побили рекорд по общей сумме. Но достижения все же были.

В летнее трансферное окно клубы английской Премьер-лиги потратили на покупку игроков, по разным данным, 1,230 - 1,256 миллиарда фунтов.

В сравнении с прошлым летом, когда на трансферы израсходовали рекордные 1,430 миллиарда, сумма этого межсезонья меньше на 200 миллионов фунтов. С 2010 года общая цифра потраченных денег только росла.

Но совсем без рекордов в это окно не обошлось. Клубы АПЛ заплатила за футболистов из-за рубежа 880 миллионов фунтов. Это на 110 миллионов больше, чем на них было потрачено летом 2017 года. С учетом снижения общей суммы сделок, процент трансферов из-за границы увеличился с 54% год назад до 72%. Остальные 28% поровну разделили суммы трансферов игроков внутри АПЛ и из Чемпионшипа.

Самыми большими транжирами этого межсезонья в Премьер-лиге стали Ливерпуль (167,9 миллиона фунтов), Челси (128,6 миллиона) и Фулхэм (102 миллиона). На эти деньги Ливерпуль приобрел четырех футболистов, Челси - двух (Матео Ковачич перешел в аренду), а Фулхэм - семерых.

Три клуба АПЛ остались в плюсе по закрытию трансферного окна - Ньюкасл (+28,7 миллиона фунтов), Уотфорд (+12,4 миллиона фунтов), и Тоттенхэм (+2,2 миллиона).

Шпоры совсем выделились среди остальных. Они стали первым клубом, который не подписал ни одного футболиста в летнее трансферное окно, которое существует с 2003 года.

Записал себя в архивы и Брайтон, который летом подписал 16 игроков! Фактически, состав для заявки на матч.

Самый дорогой трансфер остался за Челси. Они выкупили у Атлетика Бильбао вратаря Кепу Аррисабалагу за 71 миллион фунтов. Дальше в списке Рияд Марез (из Лестера в Ман Сити за 60 млн), Жоржиньо (из Наполи в Челси за 57 млн), Алиссон (из Ромы в Ливерпуль за 55,8 млн) и Наби Кейта (из Лейпцига в Ливерпуль за 50 млн).

Если же говорить конкретно о подписаниях в последний день, то лучший результат показал Фулхэм, подписав пятерых футболистов. Второй результат у Эвертона - три игрока, причем два - из Барселоны.

На достижении Фулхэма можно было заработать. Утром в четверг букмекер William Hill предлагал поставить на то, какой клуб подпишет больше всех игроков в день дэдлайна. На Фулхэм был коэффициент 11. Ожидалось, что лидером окажется Эвертон.

Напомним, что этим летом трансферное окно в АПЛ впервые закрылось до старта нового сезона чемпионата. Клубы могли подписывать футболистов до 17:00 9 августа. За это изменение в прошлом году проголосовали большинство клубов АПЛ. Продавать игроков им еще можно.