Сумы зарабатывали на ставках как на свои победы, так и на поражения

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1873
0 голосов
Сумы зарабатывали на ставках как на свои победы, так и на поражения

Интересные детали нашумевшего дела.

Глава Комитета ФФУ по этике и честной игре Франческо Баранка рассказал о деталях расследования договорных матчей, организованных ПФК Сумы, который на неделе был лишен профессионального статуса.

ЛЕГЕНДА ДИНАМО НАЗВАЛ САМОГО ПЕРСПЕКТИВНОГО ИГРОКА КИЕВЛЯН

В интервью программе Великий Футбол Баранка поведал, что клуб не только проигрывал матчи в одностороннем порядке, но и организовал собственные победы, подкупая арбитров и игроков соперников. На свои победы они также ставили и в этих случаях выигрыш выходил больше в силу статуса аутсайдера.

"Сумы занимались двумя видами матч-фиксинга – подкуп арбитров или соперника. После этого делали ставки на свою победу. Фактически это была инвестиция. Тогда Сумы побеждали, а ставка приносила доход".

"Но когда не платили арбитрам и уступали, то играли против себя на контору. Делали деньги на этом. То есть, Сумы зарабатывали и на своих победах, и на своих поражениях".

"Сумы – одно из резонансных дел Европы, связанных с договорными матчами. Похожая масштабная история в Финляндии, а еще есть кейс албанского Скендербеу".

"В ситуации с Сумами делали ставки и в Украине, и заграницей. Но в большинстве случаев это происходило на азиатских букмекерских рынках. Если говорить об оценках, сколько люди заработали на этих сделках, то по наиболее скромным подсчетам, идет речь о 10 млн евро".

Журналисты рассказывали, что в Федерации футбола есть доказательства по 20 матчам с участием Сум за последние полтора года.

Тем не менее, клуб сейчас решил подать апелляцию. Причиной тому является полная смена руководства, тренерского штаба и футболистов. Из-за наличия апелляции Сумы продолжают играть в сезоне Первой лиги.

После возобновления сезона Сумы проиграли три матча с общим счетом 0:17.

Ранее Баранка заявил, что на этой неделе будет объявлено наказание по скандальному договорняку между Ильичевцем и Горняк-Спортом.