УЕФА готовит реформу Лиги чемпионов, которая может не допустить украинские клубы к турниру

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 7407
0 голосов

Реформа готовится на 2024 год, но пока что у нее хватает противников.

Через пять лет Лига чемпионов может кардинально поменять формат. УЕФА планирует, что будут 4 группы по восемь команд, из которых в плей-офф (начнется он с полуфинала) выйдут только победители групп, сообщает Marca.

Динамо пыталось пригласить турецкого тренера

Последняя команда из каждой группы будет вылетать в Лигу Европы на следующий сезон. Те, кто займут шестую и седьмую позицию - сыграют стыковые матчи между собой за право остаться в Лиге чемпионов. Это означает, что места в ЛЧ больше не будут распределяться в зависимости от результатов в национальных чемпионатах.

И хотя количество участников основной сетки не изменится, представительство стран грозит измениться кардинальным образом - в пользу богатых, не в пользу бедных.

Динамо рискует потерять еще одну звезду

Представитель Ла Лиги Даниэль Серехидо в интервью Известиям заявил: "В плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Англии. Те чемпионаты, у которых более низкий коэффициент УЕФА, например Россия, могут оказаться почти полностью исключены из новой Лиги чемпионов. Все просто".

Он сказал о России, но Украина находится еще ниже в таблице коэффициентов УЕФА, здесь меньше рынок и меньше денег, поэтому легко допустить, что для украинских клубов завоевать место будет еще сложнее.

Впрочем, пока у реформы очень много противников. Например, ее не поддерживают национальные лиги, которые боятся потери интереса к ним, а также клубы, которые не входят в число грандов в Испании - например, Атлетико, Валенсия, Севилья и так далее.

***

Пока УЕФА готовит реформу, легендарный Джанлуиджи Буффон готовится завершать карьеру. И он может это сделать красиво, в родном клубе!