Видеоповторы и четвертая замена: в правила футбола внесены фундаментальные изменения

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 3725
0 голосов

Руководители мирового футбола приняли решение официально утвердить использование видеоповторов в матчах.

Система видео-помощника главного арбитра (VAR) с нынешнего сезона уже используется в матчах немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А. Успешный опыт внедрения технологии дал руководителям мирового футбола повод официально утвердить ее.

Сегодня состоялось заседание Международного совета футбольных ассоциаций IFAB (в совет IFAB входят ФИФА, а также футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии), на котором было принято единогласное решение о внедрении системы VAR в правила футбола. С этого момента каждая лига и футбольный турнир должны обратиться в IFAB для начала использования технологии.

"С этого момента видео-ассистент арбитра - это часть футбола", - прокомментировал событие президент ФИФА Джанни Инфантино.

Также он сообщил, что система видеоповторов может быть использована на ЧМ-2018 в России. Решение по этому поводу будет принято на заседании 16 марта.

Уже в следующем сезоне систему VAR намерены начать использовать испанская и французская лиги, а вот английская Премьер-лига пока внедрять нововведения не планирует. Как минимум, в следующем сезоне матчи АПЛ будут судить без использования технологии видео-ассистента. Также не будет пока что видеоповторов в Лиге чемпионов.

Еще одним важным решением IFAB стало внедрение четвертой замены - теперь команды имеют право на дополнительное изменение в составе, если игра переходит в овертайм.


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!