Финал Евробаскета. Словения — Сербия. Прогноз Александра Прошуты

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1221
0 голосов
Финал Евробаскета. Словения — Сербия. Прогноз Александра Прошуты

В финальном матче Евробаскета-2017 сыграют две балканских сборных, которые подарят болельщикам настоящее шоу.

***

Сербы прошли в финал по более простой, нижней части сетки — по большому счету, реально напрячься команде Саши Джорджевича пришлось в двух последних матчах. Однако победителей не судят, да и победы над Италией и Россией получились у сербов очень яркими. Сербы в последние годы стали постоянными участниками финальных матчей различных турниров, однако золото чемпионата Европы Сербия в последний раз выигрывала еще в 2001-м, когда была Югославией.

Словения в финалах чемпионата Европы не играла ни разу после обретения независимости. "Зеленые" уже переписали историю своих достижений на Евробаскетах, но останавливаться напористая команда Игора Кокошкова вряд ли планирует. Словенцы являются единственной командой на турнире, которая еще не проиграла ни одного матча — этот момент наглядно демонстрирует силу коллектива. Еще один показатель силы: за спиной у Словении остались мощная сборная Латвии и безоговорочный фаворит чемпионата, Испания.

***

По оценкам букмекеров фаворитом матча являются словенцы, и здесь, пожалуй, с ними можно согласиться. Команда Кокошкова достаточно вариативна: она хорошо бежит, она так же прилично разыгрывает позиционные атаки, у тренерского штаба есть игроки, с которыми можно разрабатывать различные варианты. Сербы в этом смысле чуть более ограничены, а еще больше их может ограничить состояние Стефана Йовича. Основной плеймейкер сербов получил травму в игре с Россией, вероятно, он таки сыграет в финале, но не ясно, в каком Стефан состоянии. Без Йовича Сербия окажется в не самом выгодном свете как в нападении, так и в защите.

Сербы — более габаритная команда, но словенцы уже показали свое умение справляться и с такими соперниками, пройдя братьев Газолей. Эмоциональный фон у команды Кокошкова тоже очень высокий — лишь бы не перегорели, особенно это касается 18-летнего Дончича, который, как мы помним, провалил Финал четырех Евролиги этого года в этом же зале. И все же, отдам небольшое преимущество Словении: Сербия — отличная команда, но кураж Дончича и Драгича должен привести Словению к золоту.

***

Словения — Сербия (17 сентября, 21:30)

Основной прогноз

— Победа Словении (с учетом овертайма) 1.84 (Пари-Матч)

Дополнительный прогноз

— Дуэль очков: Яка Блажич против Стефана Йовича — меньше 11.5 очков в сумме — 1.75 (Пари-Матч)