С. Уильямс - М. Шарапова: теннисная классика на Ролан Гаррос

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 3220
0 голосов
С. Уильямс - М. Шарапова: теннисная классика на Ролан Гаррос
С. Уильямс - Шарапова: прогноз на 4-й раунд Ролан Гаррос 04.06.2018

Прогноз на матч 4-го раунда Ролан Гаррос между Сереной Уильямс и Марией Шараповой.

Серена Уильямс (США) - Мария Шарапова (Россия, 28)

Ролан Гаррос, 4-й раунд. 4 июня, 16:00

За последние лет 10 не было более крутого и горячего (а заодно и предсказуемого) женского противостояния в теннисе, чем матчи Серены и Шараповой. То, что экс-первые ракетки мира сразятся в 4-м раунде Ролан Гаррос - удивительный подарок для фанатов, о котором мечтали с самого момента оглашения жребия. Но тогда даже сложно было поверить, что бывшие примы смогут дойти до очного противостояния. Битва за выход в четвертьфинал - настоящая классика женского тенниса.

Обе теннисистки по разным причинам долгое время оставались вне игры: Серена становилась матерью и привыкала к новой жизни, Шарапова отбывала дисквалификацию за допинг и тоже практически начинала все с нуля. На Ролан Гаррос мы увидели, что оба ветерана понемногу набирают обороты и уже готовы показывать игру топ-уровня.

В большей степени это относится к Шараповой, которая, по мнению экспертов, сейчас опять выглядит игроком, способным замахнуться на Шлем. То, как россиянка разделала в 3-м раунде Каролину Плишкову - это просто матч для теннисных учебников. Если не идеальное исполнение, то очень близко к нему. И это добавило интриги в грядущий матч против Серены, которую у Марии наконец есть реальный шанс обыграть. Более того, именно россиянка сейчас является фавориткой, спустя многие-многие годы. Это признает даже Серена.

Не исключено, что сама Шарапова мечтала о таком сценарии, чтобы в итоге встретиться на корте с Сереной. Теннисистки со времен первой встрече в 2004 году провели между собой уже 21 матч. И только в двух из них была сильнее россиянка. И оба случились в том самом 2004 году. С тех пор - 18 поражений подряд, и даже выигранные Марией сеты у младшей Уильямс можно сосчитать на пальцах одной руки (всего четыре). Если на игру против Каролины Плишковой Шарапова настраивалась максимально, то сейчас концентрация будет еще выше, на космическом уровне.

Статистика и факты

- На Ролан Гаррос Шарапова выигрывает в среднем 53% розыгрышей с приема.

- В последних двух матчах на турнире, против Эшли Барти и Юлии Гергес, Серена не отыграла ни одного брейк-поинта. Но их было всего три.

- Соперницы Шараповой на Ролан Гаррос в среднем за матч получали 7 брейк-поинтов. Реализовывалось в среднем по 3.

- Главное оружие Серены - первая подача. Уильямс-младшая лидирует на турнире по проценту выигранных розыгрышей с первого мяча - 78%.

Прогноз

Если Шарапова сыграет так же, как против Плишковой, у Серены точно возникнут проблемы. Против "Королевы эйсов" Мария затащила 58% очков на приеме, а Плишкова смогла только один раз подать на вылет. И это при том, что попадала 70% первой подачи! Игра россиянки на приеме действительно впечатляет.

Как ни странно, но только сейчас, когда ей уже за 30, Шарапова смогла разобраться с таким важным ударом, как укороченный. Она по-прежнему опасна с задней линии, но теперь и способна к более изысканным техническим элементам чем драйвы справа.

Серена играет от первой подачи, и все будет зависеть от того, как она у американки пойдет. Хорошо умеющая цепляться на приеме Эшли Барти смогла взять один сет против Уильямс, но потом проблемы со второй подачей погубили австралийку. Шарапова тоже не эталон в этом компоненте, но ее класс будет повыше, а значит, получив шанс, Мария не позволит себе расслабиться и играть хуже.

Исходя из объективных фактов - игровой практики и текущего уровня тенниса - Шарапова должна считаться фавориткой, хотя букмекеры отдают предпочтение Серене. Но мы выбираем ставку именно на россиянку, которая уже заждалась побед над Уильямс-младшей. Для обеих это будет больше чем матч, потому борьба будет максимально бескомпромиссной и вряд ли завершится в двух сетах.

СТАВКИ МАТЧА
Ролан Гаррос (ж). 4-й раунд.
04.06.2018 16:00
Серена Уильямс
Серена Уильямс
Мария Шарапова
Мария Шарапова
Победа Шараповой
0
0

Обратите внимание

Количество сетов в матче - 3. Коэффициент - 2.30 (William Hill)