Свитолина против Халеп. Сможет ли Элина снова обыграть румынку в финале?

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2842
0 голосов

20 мая Элина Свитолина и Симона Халеп сыграют в финале турнира Italian Open. Как и год назад.

Симона Халеп (Румыния) - Элина Свитолина (Украина)

Рим, Италия. 20 мая, 14:00

Прошел год, но в финале Italian Open все те же лица. Элина Свитолина снова попытается остановить Симону Халеп и защитить титул чемпионки. Задача румынской теннисистки также предельно ясна - реванш за прошлогоднее поражение.

Личные встречи

Противостояния Свитолиной и Халеп стали одной из визитных карточек прошлого сезона. Не в последнюю очередь именно благодаря этим матчам украинка ворвалась и смогла закрепиться в числе теннисной элиты. Всего соперницы провели четыре матча, три из которых выиграла Свитолина. Могла и все четыре, но эпичный камбэк Халеп в четвертьфинале Ролан Гаррос вспоминают до сих пор.

Путь в финал

Халеп - Свитолина финал в Риме

Обе теннисистки испытывали проблемы на дистанции к финалу, но если у Свитолиной они были на старте турнира, то Халеп пришлось несладко в его заключительной фазе. В полуфинале первой ракетке мира оказала мощное сопротивление Мария Шарапова, сумевшая продержать интригу в матче до самого конца третьего сета.

Основное отличие в том, что Халеп создала проблемы опытная и голодная до больших побед противница. А вот Свитолина поначалу сражалась не только с соперницами, но и собой. И, к счастью, победила.

 

Сильные и слабые стороны

Несмотря на давление от мнений экспертов, критиковавших ее реализацию брейк-поинтов и игру вторым мячом, Свитолина постепенно улучшала игру, и к финалу подходит в очень приличной форме. Пусть она впервые на турнире выступит в роли аутсайдера по коэффициентам в букмекеров, но фактически Элина ни в чем не уступает сейчас Халеп. А кое в чем даже превосходит.

Румынка не обладает мощной подачей, чем очень неплохо пользовалась Шарапова, остро атакуя сразу с приема. Свитолина более склонна к затяжным комбинациям, но она должна реагировать, если Халеп ослабит ввод мяча. Сама же Элина, как говорилось выше, прибавила в игре вторым мячом, и это серьезный козырь, чтобы защищать свои подачи.

Против Анетт Контавейт украинка сыграла очень собранно, не позволив той максимально использовать преимущество в подаче. Хорошая тренировка перед финалом, в котором предстоит битва с настоящей стеной. Халеп на турнире ни разу не опустила планку выигранных мячей на приеме ниже 60%, тогда как показатели Свитолиной куда скромнее.

 

Прогноз

Чтобы снова победить Халеп, Свитолиной нужно не просто цепляться за шансы на приеме и использовать слабую вторую подачу румынки, но и надежно отыграть на своих мячах. Против Контавейт это удалось, но класс соперниц в полуфинале и финале не идет ни в какое сравнение.

В прошлом году на грунте Элина и Симона устраивали затяжные битвы, и сейчас обе пребывают в такой форме, что их второй римский финал также вряд ли закончится в двух сетах. Слишком много "но" и "если", чтобы предсказывать победу одной из теннисисток, но тотал больше 2,5 партий выглядит вполне реальным вариантом.

СТАВКИ МАТЧА
Italian Open. Финал.
20.05.2018 14:00
Элина Свитолина
Элина Свитолина
Симона Халеп
Симона Халеп
Больше 2,5 сетов в матче
0
0


Узнавайте первыми главные спортивные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram!