Заря — Карпаты. Расклады, цифры, котировки

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1027
0 голосов
Заря — Карпаты. Расклады, цифры, котировки

Луганчане после поражения в Лиге Европы примут в Запорожье Карпаты.

Где и когда

Запорожье, Славутич-Арена. 17 сентября, 17:00

Где смотреть

ТВ трансляция — телеканал 2+2

Погода во время матча

+ 30, ясно, ветер юго-восточный, 1.9 метра за секунду

УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ КОМАНД

Заря - 10 из 10

Сложно найти команду более мотивированную в чемпионате, чем Заря, чтобы уровень мотивации был подкреплен соответствующим уровнем игроков. Луганчане откровенно провалили первую треть чемпионата, и лишь случайная победа над Вересом, да разгром попавшего в глубокий кризис Черноморца позволяет действующему бронзовому призеру держаться на уровне. Матч последнего тура с Шахтером, в котором команда отчаянно билась (да пока не играла, но хотя бы так...) дал надежду, что луганчане выздоравливают. Они создали несколько моментов и сыграли достаточно дисциплинированно, чтобы не дать Шахтеру создать много своих.

Впрочем, как показала игра с Эстерсундом, Заре еще далеко до того момента, чтобы выйти хотя бы на 50-процентный уровень готовности. Они вроде и владели мячом, старались атаковать, но делали это как-то пресно, шаблонно, без попытки сыграть нестандартно. Со шведами, которые и сами так могут, этот фокус не прошел.

Понятно, что для Зари сейчас очень важно начать получать позитивные результаты, чтобы не погрузится в депрессию, выход из которой может быть только кадровый. Вернидуб после игры с Эстерсундом сказал, что не хочет брать поражение только на себя, игроки тоже ответственны. И он полностью прав - такое впечатление, что игроки уже сами поверили - виноват тренер, они не при чем. Послематчевые слова Вернидуба говорят о том, что он проведет серьезную работу с игроками и уровнем их мотивации.

Карпаты - 10 из 10

В случае с Карпатами, касательно уровня их мотивации нужно уточнять - состояние дел в команде действительно должно их серьезно мотивировать - провальный старт, увольнение тренера. Другой вопрос, каково психологическое состояние самих игроков - не всегда загнанность в угол способствует мобилизации. По крайней мере, по самоотдаче игроки Карпат выглядят, скорее, как пребывающие в депрессии.

Очень часто бывает, что увольнение тренера и назначение нового мобилизирует игроков. Но персона Сергея Зайцева вызывает вопросы - он точно не является кризисным менеджером и его назначение, очевидно, временный вариант - за годы своей предыдущей работы Зайцев никак себя не зарекомендовал - обычный тренер без сверхспособностей. Как он сможет проявить себя в Карпатах? Есть подозрение, что никак и уже через четыре-пять туров его уберут.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Заря 8 из 10

У Зари сейчас по сути две потери - Калитвинцев, который травмировался на тренировке и вернется через два месяца и Прийма - он травмировался в игре с Шахтером и выбыл на три недели. Впрочем, несмотря на звучность имен, для Зари эти потери не критичны. На флангах есть Громов, Караваев, Лунин, а в центре защиты - Чечер и Сваток.

После игры со шведами Вернидуб сильно критиковал Гречишкина: "Не вижу смысла дальше с ним работать". Это, конечно, эмоции - Гречишкин важный игрок для Зари и одна ошибка вряд ли перечеркнет его карьеру в команде Вернидуба. Но на игру с Карпатами тренер его может и не поставить. Да и вообще определенная ротация неизбежна. Наверняка выйдет Руслан Бабенко в опорную зону. Вряд ли хуже конкурентов выглядел бы Любенович.

Карпаты - 6 из 10

Учитывая, что Карпаты пополнились шестнадцатью футболистам этим летом, говорить о какой-то сыгранности и стабильности состава - не приходится. В этом и была главная ошибка Серхио Наварро и Дарио Друди - они слишком резко начали обновлять состав. Сейчас Карпаты выглядят полностью разобранной командой с точки зрения сыгранности.

На кого сделает ставку Зайцев - сказать сейчас сложно. Из травмированных игроков в команде только Ксенз - а так выбор у нового тренера широкий. Но, понятно, что вопрос тут не в количестве и качестве игроков, а в отсутствии командной сыгранности. Поэтому со стороны Зайцева было бы разумно максимально убрать с поля футболистов, которые только пришли и сделать ставку на тех, кто уже играл в прошлом сезоне.

Главной проблемой сейчас является разбалансированность состава - физическая и ментальная. Часть игроков сослали в дубль, трудно сказать, в какой форме и настроении новички.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Заря: А.Шевченко - Каменюка, Чечер, Сваток, Опанасенко - Р.Бабенко, Харатин - Караваев, Громов, Любенович - Иури.

Если бы у Вернидуба была возможность поменять весь состав, то он наверняка бы это сделал, но есть позиции, где ротация невозможна из-за отсутствия альтернативы. Например, в центре защиты некого ставить кроме Чечера и Сватка из-за травмы Приймы. Да и на флангах, если убрать Караваева или Громова, то это сильно ослабит атакующий потенциал команды.

А вот центр поля вполне можно ротировать - Бабенко даст отборы, Харатин сыграет бокс-ту-бокс, и, кажется, пришло время выйти на поле Любеновичу с его плеймейкерскими задатками. Есть мнение, что именно игрока с такими характеристиками Заре не хватает, чтобы более креативно действовать впереди.

Карпаты: Мысак - Мирошниченко, Нестеров, Лобай, Федецкий - Чачуа, Голодюк - Гуцуляк, Худобяк, Клец - Ди Франко

Федецкий, конечно, сыграл очень плохо с Вересом и логично был заменен в перерыве, но Зайцев, скорее всего, не станет держать на скамейке запасных такого опытного футболиста. К тому же Заря будет атаковать преимущественно через фланги, как она это обычно и делает, а в таких условиях надежно закрыть фланги - важный момент. Мирошниченко справа и Федецкий слева - оптимальный вариант, потому как Лебеденко и Осман очень неубедительны при игре в обороне. Впереди нужен будет форвард, который будет максимально помогать в прессинге - тут оптимальной кандидатурой выглядит Ди Франко.

АРБИТР

Виталий Романов (Днепр)

Статистика в этом сезоне - 4 матча, 23 предупреждения, 2 удаления, 2 пенальти

Матчи с участием Зари

2 победа, 1 ничья, 5 поражение

Матчи с участием Карпат

3 победы, 4 ничьи, 1 поражение

НАШ ПРОГНОЗ

Победа Зари - 1,67 (Пари Матч)

Заря при всех проблемах все равно смотрится более цельно, чем Карпаты, а победа для реабилитации им нужна не меньше. К тому же способность Вернидуба "поработать" с мотивацией команды выглядит явно выше, чем у Зайцева. Даже, несмотря на определенную усталость после игры с Эстерсундом Заря должна побеждать.