Заря - Шахтер. Превью и прогноз Betnews365

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1169
0 голосов
Заря - Шахтер. Превью и прогноз Betnews365

Betnews365 представляет превью и прогноз на матч 19-го тура чемпионата Украины между Зарей и Шахтером.

Заря - Шахтер

Запорожье, стадион Славутич Арена. 10 декабря, 19:30

Где смотреть

ТВ трансляция — 2+2

Интернет — сайт телеканала 2+2

Погода во время матча

+7, сплошная облачность, дождь со снегом, ветер юго-западный, 8.1 м/с, влажность — 89%

ПРОГНОЗ ТУРА УПЛ ОТ АЛЕКСАНДРА ОЗИРНОГО

 

Уровень мотивации команд

Заря - повышенная

Помимо того, что матч с Шахтером (участником плей-офф ЛЧ) для Зари в принципе не может быть рядовым, им еще и надо бороться за место в первой шестерке. А с решением этого вопроса далеко еще не все ясно - на пятки наступает Мариуполь.

Шахтер - стандартная

Шахтер на четыре очка опережает Динамо, да и в целом сезон пока удается Горнякам - на неделе они обыграли Манчестер Сити, и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Очевидно, на последний матч года они выйдут с хорошим настроением и вряд ли у них в планах испортить его себе. Впрочем, после выплеска эмоций в еврокубках Горнякам будет непросто настроиться на игру чемпионата, тем более что даже поражение не подвинет их с первого места.

Кадровый вопрос

Заря - 7 из 10

У Зари ситуация с травмированными приемлемая - давно не играют Прийма и Калитвинцев, а из недавних потерь - Опанасенко. Именно последний - наиболее болезненный удар по команде, поскольку Евгений основной правый защитник команды и ее лучший бомбардир, как это ни странно. В матче с Атлетиком его заменял Гордиенко.

Не понятно, какая ситуация с Юри - информации о травме не было, но, кто смотрел трансляцию игры с Атлетиком видели, что бразилец потянул заднюю поверхность бедра и был заменен на Силаса. Если он не сыграет, то на острие выйдет либо Силас, либо Громов.

Но не все так просто. Дисквалифицирован Бабенко. Уже не играет Гречишкин - Вернидуб решил его не использовать после того, как стало известно, что он возвращается в Шахтер. А Гречишкин, в условиях отсутствия центральных защитников, играл как раз на этой позиции со Сватком, но в последних играх эта обязанность перешла к Харатину. То есть, по факту, два центральных полузащитника играют вынужденно в защите, ведь Гордиенко приходится использовать на позиции правого защитника. В таких условиях и защита и центр полузащиты луганчан превращаются в проблемное место.

В принципе, варианты есть. Например, справа выпустить Каменюку, а Гордиенко вернуть в центр. Или в центре выпустить Любеновича. Но Каменюка вообще в этом сезоне еще не играл, а Любеновича даже не берут на выезды в еврокубках и в чемпионате он тоже мало играет.

Как выйдет из ситуации Вернидуб - можно только предполагать.

Шахтер - 7 из 10

У Шахтера помимо давно лечащихся Кривцова и Малышева проблем с составом не было. А вот после матча с Манчестер Сити - появились. Получили травмы и даже не приехали в Запорожье Исмаили и Тайсон. Вероятно, их заменят Азеведо (хотя можно ожидать и Петряка) и Коваленко.

Ориентировочные составы

Заря: Лунин - Каменюка, Харатин, Сваток, Сухоцкий - Гордиенко, Андриевский - Караваев, Лунев, Громов - Силас.

Шахтер: Пятов - Бутко, Ракицкий, Ордец, Азеведо - Степаненко, Фред - Бернард, Коваленко, Марлос- Феррейра.

Арбитр

Сергей Бойко (Киевская обл)

Статистика последних пяти матчей

19 предупреждений, 1 удаление, без пенальти

Наш прогноз

Обе забьют и победит Шахтер - 3.00 (Пари Матч)

Обе команды отыграли в еврокубках и тут у Шахтера двойное преимущество. Во-первых, у них на день больше отдыха получилось, а во-вторых, Шахтер выиграл, а Заря проиграла - настроение у команд соответствующее.

Заря не та команда, которая будет всем составом стоять в защите, они будут атаковать в ответ, именно по такому сценарию проходили предыдущие матчи. Видим здесь голы в обе стороны и победу Шахтера - слишком уж сильны сейчас дончане.