От позора до величия: грандиозная победа Бельгии в 1/8 чемпионата мира

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 2012
0 голосов
От позора до величия: грандиозная победа Бельгии в 1/8 чемпионата мира
Бельгия - Япония (3:2): обзор матча 02-07-2018

Бельгия была близка к вылету с чемпионата мира, но вместо этого подарил один из самых ярких камбэков мундиаля-2018.

Забудьте про Роналду против Испании. Бельгия выдала перфоманс на порядок круче.

За 20 минут до конца основного времени Красные дьяволы горели в адском пламени, проигрывая Японии 0:2. До этого у Самураев были и другие отличные шансы окончательно похоронить мечты о триумфе "самого талантливого поколения Бельгии". Но команда Роберто Мартинеса сначала сунула курьезный гол от Вертонгена, потом зарешал Феллаини, а за 14 секунд до финального свистка Насер Шадли поставил точку в матче. Победную для фаворита.

Такие победы на мундиалях запоминаются надолго. А в истории - навсегда.

- За всю историю чемпионатов мира 409 раз команды уступали с разницей в 2 и больше голов во втором тайме. Только три из них смогли отыграться и победить. Только две - сделать это в основное время. До сегодняшнего камбэка Бельгии такое удавалось только Перу в 1970-м году против Болгарии.

- Но бельгийцы все равно круче - они стали первыми с 1966 года авторами камбэка, отыгравшими отставание в 2+ гола на стадии плей-офф чемпионата мира.

- До Бельгии вообще никому не удавалось выиграть матч в плей-офф чемпионата мира, проигрывая во втором тайме с разницей в 2+ гола.

- Продолжаем переписывать историю. Все голы в матче Бельгия - Япония были забиты после перерыва. Те же пять мячей во втором тайме накидали друг другу Франция и Аргентина. Никогда раньше на чемпионатах мира не случалось двух таких матчей на стадии плей-офф.

- Настоящими героями сборной Бельгии в этот вечер стали запасные - Маруан Феллаини счет сравнял, а Чадли принес Красным дьяволам победу. Впервые в истории чемпионатов мира сразу два игрока, вышедшие на замену, смогли отличиться голами в матче плей-офф.

- Впервые в своей истории Бельгия добралась до четвертьфинала на двух чемпионатах мира подряд.

Следующий матч Бельгия сыграет против Бразилии. Лучшее еще впереди.

Бельгия — Япония 3:2
Голы: Вертонген, 69, Феллаини, 74, Шадли, 90+4 — Харагути, 47, Инуи, 52.

Бельгия: Куртуа — Вермален, Компани, Альдервейрельд — Менье, Витсель, Де Брейне, Феррейра Карраско (Шадли, 65) — Мертенс (Феллаини, 65), Лукаку, Э. Азар.

Япония: Кавасима — Х. Сакаи, Сёдзи, Йосида, Нагатомо — Сибасаки (Ямагути, 81), Харагути (Хонда, 81) — Инуи, Кагава, Хасебе — Осако.

Предупреждение: Сибасаки.