Выездной кризис или расчет? Как Барселона скромничает в Лиге чемпионов

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1221
0 голосов
Выездной кризис или расчет? Как Барселона скромничает в Лиге чемпионов
Выездной кризис или расчет? Как Барселона "скромничает" в Лиге чемпионов

Betnews365 рассказывает об особенности пути Барселоны в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Барселона в текущем сезоне напоминает доктора Джекила и мистера Хайда, когда речь заходит о выступлениях команды в двух разных турнирах – Ла Лиге и Лиге чемпионов. В чемпионате Испании каталонцам нет равных в средней результативности – 33 забитых мяча в 12-ти турах и ни одного "сухого" матча в атаке. А вот в ЛЧ вся атакующая мощь Барсы ограничилась домашними поединками против Ювентуса и Олимпиакоса (3:0 и 3:1 соответственно), тогда как в остальных трех выездных встречах команда Эрнесто Вальверде ограничилась всего одним забитым мячом.

Две последние "нулевки" Барселоны в Греции (против Олимпиакоса) и Италии (против Ювентуса) заставили прилично удивиться любителей статистики, ведь подобной выездной "засухи" в матчах Барсы на евроарене не наблюдалось уже очень давно. Начнем с того, что дважды подряд на 0:0 каталонцы вообще никогда не играли в главном европейском клубном турнире. Но есть и другие любопытные детали текущей еврокубковой кампании сине-гранатовых.

Во всех трех выездных матчах на групповом этапе текущей ЛЧ Барселона забила всего один гол, да и тот с приставкой "авто", ведь в Лиссабоне каталонцы победили благодаря удару по своим воротам от защитника Спортинга Себастьяна Коатеса.

Все матчи Барселоны на выезде в текущей кампании ЛЧ

Спортинг – Барселона – 0:1

Олимпиакос – Барселона – 0:0

Ювентус – Барселона – 0:0

В истории выступлений Барселоны в Лиге чемпионов команда еще никогда не забивала так мало в выездных матчах группового турнира. Давненько каталонцы не играли и два сухих матча подряд на групповой стадии ЛЧ. До нынешнего сезона в последний раз такое случалось с Барсой в 2002-м году, когда команда сперва проиграла на выезде Роме (0:3), а затем сыграла вничью дома против Ливерпуля (0:0), с трудом выбравшись из того квартета в плей-офф.

До того два подряд "сухаря" Барселоне оформили в 2000-м году, когда сперва каталонцы с треском проиграли в Стамбуле Бешикташу (0:3), а затем уступили дома Милану (0:2). В той кампании Барса заняла лишь третье место в группе.

Все прогнозы Betnews365 на Лигу чемпионов

Ну, и как не вспомнить легендарный сезон ЛЧ 1997/98 годов, когда два кряду "сухих" матча Барселоне обеспечило киевское Динамо, выиграв в спаренных турах у каталонского гранда 3:0 (дома) и 4:0 (на выезде). В том квартете с Ньюкаслом и ПСВ, если помните, Барса вообще заняла последнее место.

Как видим, голевая "засуха" на групповой стадии Лиги чемпионов часто оборачивалась для Барселоны печальными последствиями, однако в случае с нынешним сезоном все не так уж и плохо. Низкая результативность не помешала каталонцам досрочно обеспечить себе место в плей-офф и даже заставила аналитиков заговорить о некой расчетливости команды Эрнесто Вальверде в выездных матчах ЛЧ.

Впрочем, картина становится не такой уж красочной, если к упомянутым выше трем выездным матчам Лиги, в которых Барса отличилась лишь единожды и то – чужими усилиями, добавить два последних выездных матча плей-офф из прошлой Лиги чемпионов. Там, если помните, были 0:3 от Ювентуса и 0:4 от ПСЖ. Получается, что в 5-ти последних матчах главного европейского клубного турнира Барса на счету Барсы всего 1 автогол, а их общий счет 7:1 в пользу соперников каталонцев.

Так может речь все же о неуверенности Барсы в выездных матчах на европейской арене, а не о желании сэкономить силы? Проверим уже в следующем году в поединке 1/8-й финала.