Полиция vs договорные матчи. Все подробности спецоперации

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1962
0 голосов

Сегодня впервые в истории украинского футбола национальная полиция провела беспрецедентный рейд с арестами персон, которые занимались организацией и участием в договорных матчах.

Это давняя проблема отечественного футбола - в многочисленные махинации с результатами втянуты клубы всех уровней и команды всех возрастов. Что, собственно говоря, и подтвердил полицейский рейд.

Итоги полицейского расследования и задержаний таковы:

- расследование продолжалось в течение года;

- в ходе расследования были определены 5 группировок, которые занимались организацией договорных матчей;

- в эти группировки входили президенты футбольных клубов, бывшие и нынешние игроки, судьи, тренеры, субъекты хозяйственной деятельности, граждане Украины;

- задокументировано 57 эпизодов преступлений, в которые были вовлечены более 328-ми человек;

- нарушены две статьи Криминального кодекса Украины;

- из 52-х украинских клубов 35 (а это 67%) принимали участие в договорных матчах;

- проведено 40 санкционированных обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях;

- предполагаемый доход организаторов договорных матчей в Украине составлял 5 миллионов долларов ежегодно;

***

Список клубов, чья противоправная деятельность официально задокументирована (МВД привело в списке 33 клуба, два куда-то испарились):

а) Премьер-лига - Ворскла, Александрия, Зирка, Заря, Олимпик

б) Первая лига - Волынь, МФК Николаев, Десна, ФК Сумы, Гелиос, ФК Полтава, Колос, Горняк-Спорт, Оболонь-Бровар, Балканы, Черкасский Днепр, Нефтяник-Укрнафта, Ингулец, Арсенал, Жемчужина, Энергия

в) Вторая лига - Никополь, Судостроитель, Нива Винница, Металлург Запорожье, Таврия, Прикарпатье, Кремень, Реал Фарма

г) Аматоры (сейчас) - Кристалл Херсон, ФК Петриковка

д) Не существует - Говерла

***

Никто из задержанных по этим делам не будет арестован и посажен за решетку на время расследования. По мнению МВД, в этом нет необходимости.

Известно, что обыски прошли у бывшего тренера Мариуполя Александра Севидова (сам Мариуполь не фигурирует в списке клубов), нынешнего наставника МФК Николаев Руслана Забранского, а также четырех арбитров - Евгения и Виктора Арановских, Александра Павлюка и Александра Сахно. Еще один судья - Александр Соловьян - был задержан полицией прямо в Доме футбола.

Главное обвинение в адрес всех подозревамых - организация и проведение договорных матчей для обеспечения необходимых результатов на подпольных азиатских тотализаторах.

Расследование продолжается и не исключено, что вплывут новые фамилии, будут произведены новые задержания и предъявлены новые обвинения.