Атлетико выиграл у Барселоны: Гризманн остается

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1377
0 голосов
Атлетико выиграл у Барселоны: Гризманн остается
Гризманн остается в Атлетико

Главный трансфер лета, запланированный Барселоной, сорвался - Антуан Гризманн объявил, что продолжит играть за Атлетико.

Мадридский Атлетико продолжает восхищать своей кадровой политикой. В условиях, когда все продают всем своих лидеров за "правильные" деньги, Матрасники ухитряются уже который год кряду удерживать свою главную звезду.

В прошлом году Антуана Гризманна активно торговал Манчестер Юнайтед. Теперь в торги включилась Барселона, готовая выплатить 100 миллионов отступных за лучшего бомбардира Атлетико. Но последнее слово сказал сам игрок.

Совсем недавно такой трансфер казался неизбежным, поскольку и сам француз склонялся к переезду на Камп Ноу, где буквально каждый может утолить жажду трофеев. Плоды барселонского рога изобилия уже вкушали Сеск Фабрегас и Филиппе Коутиньо, выигрывавшие за пару месяцев больше, чем за предыдущие несколько лет в предыдущих клубах.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам недавно поставил ультиматум Гризманну - до начала выступления команды на ЧМ-2018 он должен определиться с будущим. И форвард определился - четверг вечером он опубликовал в твиттере видео с красноречивой подписью: "Мои болельщики. Моя команда. Мой дом". В качестве дома на видео фигурирует домашний стадион Атлетико Ванда Метрополитано.

"Я решил остаться", - добавил в комментарии Гризманн.

https://twitter.com/AntoGriezmann/status/1007348760559702018

***

Таким образом, одна из главных трансферных саг лета закончилась, так и не начавшись. Но за налетом романтизма в этой истории скрываются довольно банальные вещи.

Чтобы убедить Гризманна остаться, Атлетико нужен был аргумент покруче барселонских трофеев. Боссы Матрасников взяли на вооружение деньги и, как сообщают испанские СМИ, выкатили Антуану предложение нового контракта с годичным окладом 25 миллионов евро. Даже Барса не была готова столько платить французу. Но в Мадриде он - главная звезда, и там нет Месси, пожирающего львиную долю бюджета. Кроме того, после подписания нового соглашения клаусула француза взлетит до 200 миллионов евро.

Еще одним важным фактором для решения Гризманна стали гарантии клуба продолжать развитие. В первую очередь это касается пополнения состава звездными игрокам. Уже совсем скоро таковым должен стать партнер Антуана по сборной Тома Лемар. Хавбек Монако обойдется Матрасникам в 60 миллионов евро, и детали этого трансфера клубы уже утрясли, осталось оформить его официально.

Не совсем понятно в этой истории пока одно. В мае появилась информация, что Гризманн дал согласие на переход в Барселону, и чтобы скрепить соглашение, стороны договорились о неустойке в 20 млн евро. Таким образом, нарушив обещание, француз должен попасть под санкции этого тайного договора, если таковой имел место.