Джеко + оборона = история

Betnews365.com
Просмотров 1103
0 голосов

Рома вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов всего в третий раз в своей истории, и для этого ей пришлось показать выдающуюся игру в обороне.

Вчера римляне обыграли донецкий Шахтер 1:0 и за счет мяча на чужом поле вышли в 1/4 финала турнира. При этом Рома не позволила сопернику ни разу пробить в створ своих ворот.

Это был первый случай для Ромы за последние 13 лет в матчах Лиги чемпионов, когда по их воротам ни разу не ударили (во внимание берутся только удары в цель).

Для Горняков это первый матч за последние 2,5 года, когда им не удалось попасть в створ ворот. В сентябре 2015-го игроки Шахтера не сумели потревожить голкипера Реала в рамках первого тура группового турнира Лиги чемпионов.

***

Для победы же хватило единственного мяча в исполнении Эдина Джеко. Боснийский форвард хорошо известен своими голевыми подвигами в Германии, Англии и Италии, а вот в Лиге чемпионов забивает не так часто.

Эдин отличился в 4-й раз в нынешнем турнире и повторил личный рекорд (столько же он забил за Вольфсбург в сезоне 2009/2010). Но что самое важное - Джеко впервые в карьере забил в матче плей-офф Лиги чемпионов. И сразу же его гол стал настолько важным и принес Роме четвертьфинал турнира.

Это достижение Ромы также стало важной вехой для итальянского футбола. Последние 11 лет в четвертьфинале ЛЧ не было одновременно двух итальянских клубов.

Теперь в число 8-ми лучших команд Европы вошли Рома и Ювентус.