Федерер стал 20-кратным чемпионом турниров Большого Шлема

Просмотров 1321

Роджер Федерер защитил чемпионский титул Australian Open, обыграв в финале Марина Чилича.

Марин Чилич (Хорватия, 6) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 2:6, 7:6, 3:6, 6:3, 2:6

Роджер Федерер второй год подряд стал чемпионом Открытого чемпионата Австралии, выиграв тяжелую пятисетовую битву у Марина Чилича.

Этот триумф стал для Федерера шестым в карьере на Australian Open. Суммарно же швейцарец выиграл уже 20-й титул на турнирах Большого Шлема и стал первым теннисистом-мужчиной, который преодолел отметку в два десятка триумфов на ТБШ.

Ранее только женщинам удавалось добиться такого успеха на турнира Большого Шлема. Рекорд по выигранным турнирам принадлежит Маргарет Корт (24 победы), на втором месте Серена Уильямс (23), а замыкает тройку Штеффи Граф (22).

Из ныне действующих теннисистов ближе всех к повторению достижения Федерера находятся только Рафаэль Надаль (16) и Новак Джокович (12).

***

Несмотря на защиту титула в Мельбурне, Федерер останется на второй строчке рейтинга АТР, но его отставание от Рафаэля Надаля теперь сократилось до 155 очков. Соперник Роджера в финале Марин Чилич после своего выступления в Австралии поднимется на рекордное в карьере 3-е место рейтинга.

Хотите первыми узнавать главные футбольные новости, статистические факты и интересную аналитику от ведущих экспертов? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!