Федецкий - о натурализации: надо закрывать эту лавочку

Betnews365.com
Betnews365.com
Просмотров 1161
0 голосов
Федецкий - о натурализации: надо закрывать эту лавочку

Известному защитнику Карпат не нравится привлечение в национальную команду украинцев не с рождения.

Бывший защитник сборной Украины Артем Федецкий раскритиковал политику натурализации футболистов для привлечения в национальную команду.

С 2017 года Андрей Шевченко привлек в команду двух натурализованных бразильцев из Шахтера - вингера Марлоса и форварда Жуниора Мораеса. Федецкий считает, что такая политика усложняет путь в сборную украинцам, родившимся в стране, а не получившим гражданство.

УЕФА подтвердил получение жалоб Португалии и Люксембурга по Мораесу

«Мораес получил паспорт, но без решения главного тренера сборной он бы не получил вызов. Еще раньше я общался с Шевченко на счет Марлоса. Мое мнение и тогда, и сейчас остается неизменным. В сборной должны играть украинцы. Не надо натурализовать.

Тот же Роман Зозуля. Он украинец. Ну поставили играть Марлоса. Ярмола травмирован, но Цыганков сидит. Уже за ним бегают хорошие клубы Европы, а в сборной он сидит. А играют люди из другой страны с украинским паспортом. Это неправильно однозначно. Надо закрывать эту лавочку.

Это сборная Украины, а не клуб, где можно все делать в своих интересах. У нас достаточно много классной молодежи, с которой надо работать. Результат? Это уже совсем другой вопрос.

Если вы хотите результат, да, можно натурализовать 11 игроков из других стран, но я считаю, что это будет неправильно. Украина всегда славилась хорошими игроками. Но важно иметь и патриотизм.

Только украинец понимает, что такое играть за свою страну».

Напомним, что Федерации футбола Португалии и Люксембурга подали жалобу в УЕФА, подозревая неправомерность смены гражданства у Жуниора Мораеса, поскольку он не жил беспрерывнов Украине последние пять лет. Они хотят пересмотра результатов матчей квалификации Евро-2020.